Мурманск
"
10 °C

Политика и экология

Политика влияет на международные отношения в сферах, которых, казалось бы, не должна касаться. Так, министерство экологии Норвегии отказалось принять участие в очередном заседании смешанной российско-норвежской коми
31.03.2014, 20:07
130

Политика влияет на международные отношения в сферах, которых, казалось бы, не должна касаться. Так, министерство экологии Норвегии отказалось принять участие в очередном заседании смешанной российско-норвежской комиссии. Встреча должна была состояться 25 марта в Москве.

 

Сотрудничеству экологов двух стран уже много лет. Норвежцы всегда были самыми грозными критиками России в сфере экологии. Они пристально следят за работой промышленных предприятий, расположенных в Мурманской области, состоянием окружающей среды на Кольском полуострове. 

Многие острые углы удалось сгладить, общими усилиями решить серьезнейшие экологические проблемы. Например, в области ядерной безопасности. 

Уже более 10 лет норвежские и российские специалисты исследуют радиационную обстановку в Баренцевом море.

 

Александр Никитин, главный научный сотрудник НПО «Тайфун» Росгидромета (Обнинск): «Эти результаты важны и для Норвегии, и для России, потому что мы в любой момент можем сказать населению, какая радиационная обстановка здесь на Баренцевом море».

 

В эти дни в Мурманске проходит встреча российских метеорологов с их коллегами из Тромсе. Работу, проведенную ранее, и те и другие оценивают очень высоко. Но, конечно же, в кулуарах обсуждают и срыв московской встречи. 

 

Александр Никитин, главный научный сотрудник НПО «Тайфун» Росгидромета (Обнинск): «Конечно, политическое влияние здесь есть, и вот не состоялась запланированная встреча. Российская сторона была готова участвовать в этой встрече».

 

Ингер Маргрета Эйкельманн, представитель норвежского агентства по радиационной безопасности (Тромсё): «Это политическое решение, оно было принято нашим министром на уровне европейских лидеров, чтобы не участвовать в этих встречах пока не разрешатся все проблемы. Я могу только сказать, что на нашей работе это не скажется, она будет продолжаться, и мы планируем совместную российско-норвежскую экспедицию в Баренцево море». 

 

Обстоятельно готовилась к российско-норвежской встрече и горно-металлургическая компания «Норильский никель». Кольская ГМК, чьи предприятия расположены в Мурманской области, регулярно предоставляет полнейшие отчеты о том, какая работа ведется по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу. Предполагалось, что на встрече в Москве также будет представлен детальный отчет.

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК: «По данным нашего Росгидромета, который старше норвежского института охраны окружающей среды в два раза, превышения по металлам нет, и есть только единичные превышения по диоксиду серы, над чем компания сейчас и работает». 

 

В настоящее время на предприятиях Кольской ГМК выполняется сразу несколько крупных проектов, которые призваны уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. В частности, в Мончегорске внедряется новая схема получения электролитного никеля. Работы идут в плавильном цехе в Никеле, газ улавливается и утилизируется на сернокислотном производстве. 

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК: «По данным заповедника «Пасвик», никакого нарушения растительности, а заповедник находится практически за забором компании, все нормально и более того, в прошлом году они подтвердили сертификат европарка».

 

Как заявил Михаил Шкондин, Кольская ГМК намерена и дальше проводить работы в сфере охраны окружающей среды. И в продолжении сотрудничества с норвежцами заполярные металлурги заинтересованы. Известно, что в нынешнем году должна начать работу российско-норвежская рабочая группа по вопросам защиты окружающей среды. Ее создание инициировано руководителем ГМК «Норильский никель» Владимиром Потаниным и обсуждалось на встрече с премьер-министра России Дмитрия Медведева с главой правительства Норвегии Эрной Сульберг, которая состоялась в феврале в Сочи, во время Олимпиады. 

Первое заседание рабочей группы, в которую должны войти ученые и бизнесмены из России и Норвегии, запланировано на начало лета. Надеются на плодотворное сотрудничество и в Мурманском гидромете. 

 

Ольга Мокротоварова, начальник Мурманского управления по гидрометеорологии: «Проблемы политики и экологии, конечно, связаны, и мы заинтересованы в том, чтобы и то, и то решалось правильно и развивалось в дальнейшем».

 

По итогам встречи метеорологов из Мурманска и Тромсе решено приступить к выполнению нового проекта - по мониторингу радиационной безопасности на приграничных территориях не только в море, но и на суше.

Последние новости
Пляж
В Мурманской области будет тепло, но не везде
02.08.2026, 17:47
Остров
Фантастические виды, которые запомнятся на всю жизнь
02.08.2026, 16:51
Закат
Будет штормить. Мурманскую область накроет буря
02.08.2026, 16:02
Женщина с зонтом
Северян предупредили об ухудшении погодных условий
02.08.2026, 15:16
Лось
Редкие кадры сняли в Мурманской области
02.08.2026, 14:31
Собака
Новые правила провоза животных и багажа в такси вступят в силу в сентябре
02.08.2026, 13:48
Рак
Необычный улов на Семёновском озере в Мурманске
02.08.2026, 13:03
Мурманск
К Мурманску приближается осень
02.08.2026, 12:36
Аэропорт
Рейсы задерживаются: в мурманском аэропорту изменилось расписание
02.08.2026, 11:54
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения: где они действуют?
02.08.2026, 11:16
Снос дома
Еще один дом снесли в Мурманске
02.08.2026, 10:37
Клубника
Клубничный бум: небывалый урожай собрали в Мурманской области 
02.08.2026, 10:00
Программа «Дежурный по Печенге» от 1 августа
Программа «Дежурный по Печенге» от 1 августа
01.08.2026, 19:45
Где в Мурманской области сохранится летняя погода?
Где в Мурманской области сохранится летняя погода?
01.08.2026, 17:32
Мурманск
В Мурманске на месяц перекроют движение
01.08.2026, 16:11
Мини-подземные бункеры появились в Мурманске
Мини-подземные бункеры появились в Мурманске
01.08.2026, 15:12
Мурманск
В выходные за северянами будет пристальный контроль
01.08.2026, 14:33
Как изменится жизнь северян в августе?
Как изменится жизнь северян в августе?
01.08.2026, 13:51
Звёздное небо
Эти знаки зодиака ждут важные новости
01.08.2026, 13:35
Арбузы
Популярный продукт подорожал
01.08.2026, 13:05
Териберка
В Териберке запретили ходить в лес
01.08.2026, 12:06
Ученых удивила редкая находка на острове
Ученых удивила редкая находка на острове
01.08.2026, 11:33
В Мурманской области нашли обнаружили минерал, который стоит дороже золота
В Мурманской области обнаружили минерал, который стоит дороже золота
01.08.2026, 11:01
Остановка
Остановка с отоплением и охлаждением появилась в Мурманской области
01.08.2026, 10:31