Мурманск
9
-4 °C

Губернатор Марина Ковтун встретилась с жителями Никеля

В ходе рабочей поездки в Печенгский район губернатор Марина Ковтун встретилась с жителями Никеля. Глава региона пообщалась с представителями общественности поселка и ответила на их вопросы.
18.04.2014, 13:10
12

В ходе рабочей поездки в Печенгский район губернатор Марина Ковтун встретилась с жителями Никеля. Глава региона пообщалась с представителями общественности поселка и ответила на их вопросы.

По просьбе пенсионерки Тамары Ивановны губернатор Марина Ковтун дала администрации района поручение проработать вопрос дополнительного наполнения звания «Ветеран Печенгского района». Сейчас при присвоении этого звания районного значения предусмотрена единовременная выплата – тысяча рублей. Тамара Ивановна настаивает на дополнительных льготах для ветеранов Печенгского района. Марина Ковтун поддержала предложение никельчанки и отметила, что оно должно предусматривать дополнительные меры поддержки.

Анастасия, представлявшая на встрече инициативную группу родителей ребят, занимающихся плаванием, попросила, чтобы при планируемом ремонте чаши плавательного бассейна спортивного комплекса «Металлург» учли интересы ребят-плавцов. Они могут заниматься плаванием 5 месяцев в году. А ремонт может сократить этот срок. Губернатор ответила, что ремонта бассейна необходимо будет завершить до начала учебного года, чтобы юные спортсмены могли продолжить тренировки. Говоря о ремонте спорткомплекса «Металлург», глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что первую очередь реконструкции на себя берет администрация муниципалитета при помощи Кольской ГМК. При слаженной работе по подготовке необходимой документации следующий этап реконструкции комплекса может получить областное софинансирование.

«Проекты, которые финансируются из бюджетов трех уровней: поселкового, районного и областного, – более эффективны. Здесь идет тройной контроль, поэтому доверия к ним больше», - настроила губернатор местную власть на результативную работу.

Также на встрече с жителями Никеля губернатор Марина Ковтун опровергла слухи о якобы грядущем закрытии поселка, связанном с планами градообразующего предприятия.

Губернатор подчеркнула, что её недавняя беседа с генеральным директором Кольской горно-металлургической компании Сергеем Беседовским подтвердила, что в планах компании дальнейшее развитие.

«Кольская ГМК защитила планы по модернизации своего производства. Компания планирует построить новые плавильные печи в плавцехе. Современное оборудование решит и экологические вопросы поселка. Мы говорим только о дальнейшем развитии поселка, использования ресурсной базы, которая здесь есть», - успокоила глава региона жителей поселка.

В завершении встречи Марина Ковтун попросила никельчан активно обращаться к ней с вопросами, предложениями с помощью разных инструментов – Твиттера, электронной почты и программы «Задай вопрос власти». Она заверила, что ответит на все вопросы, которые интересуют северян.

Встреча губернатора с жителями Никеля проходила на базе молодежного социально-культурного центра общественной организации «Активный Никель». Эта общественная организация объединяет молодых никельчан с активной жизненной позицией, которые реализуют свой потенциал участием в социально-культурном развитии Никеля. Инициатором создания этого центра были сами молодые люди. Идею поддержали местные власти, Кольская ГМК и Марина Ковтун.

Сейчас в Центре работает мастерская «Норд-декор», где никельчане занимаются декоративно-прикладным творчеством. Организаторы отмечают, что планируют организовывать выставки лучших работ. В экспозиции военно-исторического музея отряда «Боец», который также расположен в Центре, можно увидеть предметы быта и вооружения советских и немецких солдат, которые обнаружили общественники в своих походах.