Мурманск
!
1 °C

В Киркенесе планируют построить новую больницу

17 апреля  представитель владельца проекта Ойвин Гронгстад рассказал  о планах строительства больницы в Киркенесе сотрудникам из Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии,  также на встрече присутствовали представит
21.04.2014, 13:04
10

17 апреля  представитель владельца проекта Ойвин Гронгстад рассказал  о планах строительства больницы в Киркенесе сотрудникам из Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии,  также на встрече присутствовали представители из  регионального органа здравоохранения Helse Nord.

Новая больница Киркенеса станет первым зданием, построенным по принципу строительства пассивных домов, который позволяет  сэкономить на энергии порядка двух миллионов крон в год.

Близкое расположение таких стран как Россия и Финляндия сыграли решающее значение при проектировании больницы. Больница будет построена таким образом, чтобы в будущем была возможность ее расширить, в случае возникновения такой необходимости, сообщает norginfo.

«Географически город находится в непосредственной близости  от границ соседних государств, по отношению к Норвегии город несколько отдален. Мы учитывали эту географическую особенность, когда начинали работу над планировкой здания в 2008 году. Региональный орган здравоохранения Helse Nord пожелал, чтобы больница была готова к территориальному расширению, поскольку соседство с Россией играет стратегически важное значение для страны», - заявил Гронгстад.

5 мая этого года стартует первый этап строительства здания  площадью почти 20.000 квадратных метров.

Подготовительные работы начнутся сразу же после Пасхи. Строительство кирикнеской  больницы завершится в феврале 2017 года. Ее стоимость составит 1,46 миллиарда норвежских крон.