Мурманск
!
1 °C

В Норильске состоялся семинар-презентация научно-технического конкурса FabLab

На презентации рассказали о возможностях, которые открываются перед участниками конкурса, и об опыте существования международных площадок FabLab («ФабЛаб»).
22.04.2014, 13:04
6

На презентации рассказали о возможностях, которые открываются перед участниками конкурса, и об опыте существования международных площадок FabLab («ФабЛаб»).

В качестве экспертов выступили начальник учебно-методического управления Национального исследовательского университета МИСиС Владимир Кузнецов, директор Центра технического творчества молодежи СПбГПУ Игорь Ассонов, а также специалист из Нидерландов Йорис ван Туберген. Иностранный эксперт рассказал о голландской фабрике, где используются 3D-принтеры, способные изготавливать практически все, что угодно: инструменты, запчасти, дома, машины, вплоть до трехмерных фигурок людей и домов.

Участникам норильского «ФабЛаба» в случае победы в конкурсе представится возможность осуществить свой научно-технический проект. Победителю предоставят площадку, где будет собран комплект оборудования и программного обеспечения для цифрового производства, позволяющий создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи и заниматься техническим творчеством. Для производства используются мягкие материалы – пластик, алюминий, дерево и т.д.

«Победитель получает грант на реализацию идеи в течение года, – поясняет Ирина Жуйкова, главный менеджер Управления благотворительных программ Департамента социальной политики «Норильского никеля». – За год победитель должен организовать лабораторию, где будут находиться и станки, и учебный класс. Лаборатория должна быть открыта не только для авторов проекта, но и для всех желающих, у кого есть интересные научно-технические идеи».

Еще один бонус для победителя – это обучающий семинар. Сначала команда выезжает в другие функционирующие «ФабЛабы». А потом команда преподавателей переместится в Норильск, уже в подготовленную лабораторию, чтобы обучить участников команды-победителя работе с оборудованием.


Конкурс FabLab является важным компонентом новой Благотворительной программы «Мир новых возможностей» и проводится с целью создания технологической платформы для внедрения инновационных технологий и моделей развития научно-технического творчества, инженерного мышления и познавательного интереса у детей и молодежи.

К участию в Конкурсе приглашаются некоммерческие организации и объединения, государственные и муниципальные учреждения г. Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, г. Мончегорска и Печенгского района Мурманской области.

Прием заявок на конкурс стартовал 3 апреля, и продлится до конца месяца. Все поступившие проекты оценят независимые эксперты. Победителей назовут в мае 2014 года.