Мурманск
!
3 °C

В печенгской школе появилась своя отопительная система

Построили котельную, чтобы сэкономить миллионы. В печенгской школе появилась своя отопительная система. Что вынудило местные власти построить в маленьком посёлке ещё одну котельную - расскажем в следующем материале.
24.04.2014, 20:04
179

Построили котельную, чтобы сэкономить миллионы. В печенгской школе появилась своя отопительная система. Что вынудило местные власти построить в маленьком посёлке ещё одну котельную - расскажем в следующем материале.

Школа в Печенге - единственная не только на свой посёлок, но и на близлежащие населённые пункты - Спутник и 19 километр. Учится в ней без малого четыре сотни детей. Классов на всех не хватает, поэтому уроки проводят здесь в две смены. Всех школьников на занятия возит специальный автобус. Само здание выглядит современным, но на самом деле ему уже больше полувека. Когда-то школа отапливала сама себя - в подвале находилась угольная котельная.

Наталья Сидорова, директор школы посёлка Печенга: «Котлы были. Самый юный котёл был 1980 года рождения и, естественно, были такие моменты, что загазованность повышалась, соответственно, даже загрязнения, и не только воздуха. И это, конечно, срабатывало на то, что могло нанести вред ребятам».

В 2008 году школу начали приводить в соответствие с нормами. Поставили пластиковые окна, а отопление стали покупать у котельной Министерства обороны. Температура в помещениях повысилась на 6 градусов.

Наталья Сидорова, директор школы посёлка Печенга: «Когда утеплили фасад - это тоже добавило тепла в школе, мои коллеги даже сменили гардероб и дети наши могли ходить легко одетыми».

До этого года проблем особых не было - РЭУ давало тепло, школьники учились с комфортом. Однако военные попросту вынудили учебное заведение сделать свою котельную - подняли тариф на тепло в 6 раз.

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Для сравнения, если раньше школа платила миллион семьсот, то с прошлого года эта сумма выросла до 8,5 млн. А на новой котельной мы планируем, что расходы составят где-то около 2 - 2,5 млн».

Запустить новую котельную планируют в сентябре. Работать она будет на пеллетах, то есть на опилках. И недорого, и экологии вреда почти не наносит, поясняет выбор глава администрации.

Правда, вопрос с топливом ещё не решён - в Мурманске достаточного количества пеллетов нет, поэтому скорее всего доставлять спрессованные опилки будут из Архангельской области или Карелии.

Но даже при таком раскладе новая система отопления будет требовать меньше денег, чем РЭУ. Местные власти предполагают, что собственная котельная окупится через год.

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40