Мурманск
!
3 °C

Мурманск к Дню Победы готов

Сегодня в городе рабочие красили заборы и убирали мусор с тротуаров. Тем временем, школьники, студенты и воспитанники детских садов приходили к мемориалам, возлагали цветы и венки.
08.05.2014, 20:02
12

Сегодня в городе рабочие красили заборы и убирали мусор с тротуаров. Тем временем, школьники, студенты и воспитанники детских садов приходили к мемориалам, возлагали цветы и венки.

А что будет непосредственно в День Победы, выясняли Мария Фоминых и Андрей Бричка

В Мурманске парад начнется на Пяти Углах ровно в 10 утра. Для почетных зрителей здесь установлена специальная трибуна. После парадного шествия военных любой желающий сможет присоединиться к колоннам. Первая остановка у памятника Анатолию Бредову. Возложение цветов запланировано на 10.40. Дальше колонна направиться к памятнику Алёше.

Сергей Веллер, депутат мурманского горсовета: «В этом году в Мурманске впервые пройдет такая акция, как «Бессмертный полк». Около 500 детей наших пойдут с портретами своих прадедов, которые воевали, которые принесли эту великую Победу нашей стране».

Кроме шествия и парада в Мурманске пройдут спортивные соревнования и концерты.

В 11 часов на проспекте Ленина стартует 54 легкоатлетическая эстафета. В пробеге Мира участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья, дети и ветераны спорта. В связи с этим будет перекрыт не только проспект Ленина, но и частично улицы Карла Маркса, Буркова и Книповича.

Антонина Климова, депутат мурманского горсовета: «В 13 часов начнутся народные гуляния. Они организованн на разных площадках. Семеновское озеро, здесь будут представления разноплановые. На площадке Кольский, 101 - мероприятия, посвященные Дню Победы».

В два часа дня на Пяти Углах горожан ждет театрализованное представление «Одна на всех - Победа!» Завершится праздник салютом. Произойдет это ровно в 10 часов вечера - стрелять будут из пушек с Абрам-Мыса. В это же время салют будет и в Североморске. На следующий день, 10 мая, в Долине Славы военные продемонстрируют свою технику. Также зрители увидят выступления клуба исторической реконструкции.