Мурманск
!
3 °C

«Связь поколений»

Так называется проект молодёжного движения Кольской ГМК и педагогов школы №9 в Заполярном. Задачи поставлены актуальные - обострить чувство патриотизма, ответственности за свою малую родину и гордости за военную ист
08.05.2014, 20:06
39

Так называется проект молодёжного движения Кольской ГМК и педагогов школы №9 в Заполярном. Задачи поставлены актуальные - обострить чувство патриотизма, ответственности за свою малую родину и гордости за военную историю своей семьи.

Учитель русского языка и литературы Анна Дивисенко работает в девятой школе Заполярного уже 25 лет и ежегодно готовит с ребятами ко Дню Победы сочинения. В основу рассказов Анна Николаевна всегда предлагает школьникам положить военную историю их семей.

Анна Дивисенко, учитель русского языка и литературы: «Это толчок для них, чтобы узнать историю их семьи. И они сами иногда удивляются, говорят, я позвоню бабушке в Никель, она мне расскажет».

В этом году к важной патриотической работе в школе присоединилось и молодёжное движение Кольской ГМК. Один из этапов совместного проекта «Связь поколений» - лично сказать свидетелям военных событий слова благодарности. Открытки для поздравлений школьники готовили под руководством учителя ИЗО Ларисы Гулевич.

Анна Дивисенко, учитель русского языка и литературы: «У нас одно время было и в виде треугольника, мы поздравляли ветеранов, ходили на площадь, вручали им. Но в этом году ребята предложили, что это будут и цветы. То есть они возьмут детей и вместе с ними поздравят».

Ещё одним этапом проекта станет создание видеофильма. Участники молодёжного движения КГМК запишут устные рассказы школьников об участии их семей в Великой Отечественной войне, чтобы потом соединить и выложить все воспоминания в интернет.

Евгений Дивисенко, представитель молодёжного движения КГМК: «Сейчас очень часто в мире начинают переписывать историю, подменять её какими-то другими идеалами. Конечно, хочется напомнить о том, какой вклад в становление этого мира принесли эти люди. Показать, насколько мы им благодарны, что мы живём в этом мире».

История Печенгского района напрямую связана с событиями Великой отечественной, и 2014 - год особый - 70 лет разгрому фашистов в Заполярье. В майские дни традиционно ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления не только от представителей власти и общественности, но и от Кольской ГМК.

Единовременные денежные выплаты получат от компании 923 человека - жители Мончегорска, Заполярного и Никеля. Для удобства, денежные средства будут перечислены на банковские счета ветеранов. А получающим пенсии и пособия на почте, средства перечислят почтовым переводом.