Мурманск
"
-5 °C

Началась реконструкция кинотеатра «Мурманск»

Облик самого большого кинотеатра города скоро кардинально изменится. На новой строительной площадке города побывали корреспонденты ТВ-21.
20.05.2014, 20:10
23

Облик самого большого кинотеатра города скоро кардинально изменится. На новой строительной площадке города побывали корреспонденты ТВ-21.

Кинотеатр «Мурманск» в прошлом году разменял уже четвертый десяток. Несмотря на такой возраст, он по-прежнему носит звание самого большого широкоформатного кинотеатра за полярным кругом. Вот только по технической части от своих конкурентов он заметно отстал.

Сергей Веллер, депутат Совета депутатов Мурманска: «Кинотеатр «Мурманск», это действительно один из символов города и с учетом того, что сегодня в городе происходит, как он меняется, и наши старые здания надо тоже приводить в порядок».

Помимо прочих званий, уже скоро кинотеатр «Мурманск» станет еще и самым современным в городе. Начинка кинозала полностью обновится. Старое 3D-оборудование переедет в кинотеатр «Аврора». Здесь же появится самый современный на сегодняшний день проектор, по качеству не уступающий известным залам «Аймакс», уверяет руководство кинотеатра.
А звуковое оборудование возможно будет даже на порядок выше, чем в именитой кинопрокатной сети. В зале будет установлено 60 динамиков. Сегодня такой техникой могут похвастаться только 14 кинозалов в России. Именно после решения о техническом обновлении задумались и о полной капитальной реконструкции.

Алексей Лупилин, генеральный директор ОАО «Кинопредприятие Мурманск»: «Решили делать фойе, полностью перестраивать туалеты, систему продаж билетов. Ну и, соответственно, потом руки дошли и до фасада. Архитектор нам порекомендовал современные технологии медиафасада, это своего рода, разрезанный экран светодиодный, который из далека смотрится как абсолютно сплошной экран».

Площадь экрана на фасаде составит 240 квадратных метров. Стоимость такой новинки вместе с монтажом 20 миллионов рублей. Бюджетные средства на ремонт, кстати, тратить не будут.
Поменяют полностью и кресла в кинозале. На все эти работы уйдет около 3 месяцев. Закроется кинотеатр «Мурманск» 2 июня, а распахнет свои двери уже в сентябре. Сейчас кинозал дорабатывает последние дни в привычном облике.