Мурманск
!
0 °C

Полицейских обяжут извиняться и записывать извинения в журнал

Министерство внутренних дел России подготовило проект поправок в наставление для своих дежурных частей. Документ предлагает фиксировать в специальной книге факт извинений перед гражданином, которого зря доставили в полицию.
20.05.2014, 11:43
8

Министерство внутренних дел России подготовило проект поправок в наставление для своих дежурных частей. Документ предлагает фиксировать в специальной книге факт извинений перед гражданином, которого зря доставили в полицию. При большом потоке людей и информации, проходящей через дежурные части, ошибки неминуемы. Главное, чтобы оперативные дежурные полиции умели вовремя разобраться и принять справедливое решение.

Если человеку в полиции не место, его надо отпустить. А если стражи порядка побеспокоили его понапрасну, перед ним положено извиниться. Каждое «прости» придется фиксировать. В книге учета доставленных в полицию граждан появится специальная графа об извинениях перед неправомерно задержанными, сообщает «Российская газета».

Еще документ распространяет правила работы с задержанными на пьяных граждан, которых потребовали доставить в полицию их же родные и близкие.

Бывает так, что человек, перебрав алкоголя или наркотиков, стал диким и невменяемым. Находиться с ним в одном помещении и страшно, и опасно. Чтобы увезти буяна, полиция должна получить письменное заявление. В дежурной же части буяну окажут прием согласно действующему наставлению.

Другая предлагаемая новация обязывает полицейских в течение трех часов сообщить прокурору, а также близким родственникам или друзьям задержанного о  его тяжелом заболевании, травме, увечье либо смерти.

Какой бы ни была причина беды, дежурный не вправе долго скрывать ее, иначе вопросы возникнут уже к нему, почему молчал. Точно так же несправедливо задержанный человек сможет пожаловаться, если перед ним не извинились, как положено.

Если дежурный не сделает в книге задержанных пометку об извинениях, сам рискует получить немалые проблемы по службе.