Мурманск
!
0 °C

Авиапассажиры не будут переплачивать за багаж

Авиапассажирам в РФ разрешат бесплатно провозить 10 кг ручной клади.
23.05.2014, 10:48
11

Авиапассажирам в РФ разрешат бесплатно провозить 10 кг ручной клади.  Согласно законопроекту, авиакомпании смогут вводить тарифы, где багаж будет оплачиваться отдельно, но сохранится право на бесплатную перевозку ручной клади.

Правительство РФ намерено закрепить за авиапассажирами право на бесплатный провоз 10 килограммов багажа в виде ручной клади, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Нужно согласовать различные подходы в рамках бесплатной перевозки количества багажа, потому что разные перевозчики устанавливают разные нормы. В законопроекте устанавливается единая норма бесплатного провоза — не менее 10 килограммов, или не менее двух мест", — заявил Медведев в среду на заседании правительства, на котором обсуждается соответствующий законопроект.

Премьер пояснил, что в настоящее время пассажиры, которые летают без багажа, фактически переплачивают авиакомпаниям, сообщает РИА Новости.

"Традиционно в стоимость (билета) входит перевозка багажа и связанные с этим расходы. Но очень многие пассажиры очень часто летают без багажа, и соответственно происходит переплата. Теперь авиакомпании могут вводить тарифы, где багаж будет оплачиваться отдельно, но сохранится право на бесплатную перевозку ручной клади", — отметил Медведев.