Мурманск
I
-8 °C

Мурманская область не обнародовала рейтинги медучреждений

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» установил, что субъекты РФ плохо справились с поручением главы государства о публикации рейтингов медицинских организаций, по которым во многом можно суди
23.05.2014, 13:30
6

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» установил, что субъекты РФ плохо справились с поручением главы государства о публикации рейтингов медицинских организаций, по которым во многом можно судить о качестве работы органов здравоохранения, заявляет директор Фонда, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Эдуард Гаврилов.

В апреле 2011 года состоялся Всероссийский форум медицинских работников в котором принял участие Владимир Путин, занимавший тогда пост главы кабинета министров. По итогам форума было издано поручение от 28.04.2011 №ВП-П12-2794 в части формирования системы рейтингов медицинских организаций, поликлиник, больниц, клиник и размещения их на сайтах органов исполнительной власти субъектов РФ.

«Мы провели мониторинг по оценке исполнения этого поручения. Выяснилось, что на сайтах 36 субъектов рейтинги не представлены ни за 2012, ни за 2013 годы, только 9 субъектов представили рейтинги удовлетворительного качества, содержащие понятные критерии оценки и методику составления», – говорит Гаврилов.

Многие регионы, в том числе и Мурманская область, в принципе не занимались этой работой, сообщает сайт ОНФ.

«Мониторинг проводился в первую очередь с точки зрения пациента, пользователя, поэтому особое значение имеет то, где размещены рейтинги медицинских организаций и легко ли их можно найти. Публикация рейтингов не должна быть скрытной, для галочки», – говорит директор Фонда «Здоровье».

Отсутствие рейтингов медицинских организаций на сайтах субъектов РФ ограничивает возможности выбора качественной медицинской помощи для граждан и снижает развитие конкуренции. У поликлиник и больниц нет стимула работать лучше, поскольку они находятся вне публичного поля.