Мурманск
!
1 °C

В Мурманске увеличивается количество ДТП с участием детей

С января по май в 18 авариях получили травмы 19 детей. Печальная статистика касается Октябрьского и Первомайского округов города.
26.05.2014, 11:12
10

С января по май в 18 авариях получили травмы 19 детей. Печальная статистика касается Октябрьского и Первомайского округов города.

Наиболее частой причиной аварий становится неосмотрительность водителей, не проявляющих должного внимания в участках повышенной опасности, таких как пешеходные переходы. Часто по их вине жертвами происшествий становятся дети.

Кроме того, с начала этого года сотрудники полиции выявили более 240 несовершеннолетних, нарушавших правила дорожного движения.

Но не только неосмотрительные водители и сорванцы, выбегающие на дорогу, становятся виновниками аварий. Часто дети попадают в происшествия по причине того, что родители не смогли привить им культуру поведения пешехода.

Так, несколько дней назад на Кольском проспекте произошло ДТП, в котором пострадал ребёнок. Выяснилось, что родители с сыном переходили дорогу в неположенном месте. Ребёнок выбежал вперёд и был сбит двигающимся по проезжей части автомобилем.

ГИБДД по Мурманской области сообщает, что родителям, перевозящим своих детей в автомобилях, необходимо помнить о том, что использование детских автокресел и удерживающих устройств обязательно. Ведь с начала года уже 7 маленьких мурманчан пострадали в ДТП, будучи пассажирами автомобиля.

В целом мурманские полицейские уделяют особое внимание проблеме детского травматизма на дорогах. В преддверии летних каникул в Мурманске проводится операция «Внимание, дети!».