Мурманск
I
-11 °C

По Мурманску колесил библиомобиль

Сегодня в России отмечают День библиотек. Хранители знаний организовали для юных мурманчан настоящий праздник. По городу колесил библиомобиль. Дети не только смогли ознакомиться с интересной литературой, но и принят
27.05.2014, 20:01
16

Сегодня в России отмечают День библиотек. Хранители знаний организовали для юных мурманчан настоящий праздник. По городу колесил библиомобиль. Дети не только смогли ознакомиться с интересной литературой, но и принять участие в развлекательной программе.

Вот она библиотека будущего. Кроме книг внутри небольшого микроавтобуса - точка доступа в интернет, ноутбуки, акустическая система, проектор. Малышам такие новшества нравятся, тем более, что оборудование позволяет проводить рядом с библиомобилем массовые праздники. Вот и сегодня школьники младших классов играли со сказочными героями и отгадывали современные загадки.

В течение дня передвижная библиотека побывала в парке на Семеновском озере, на площади у гостиницы «Арктика» и в сквере на улице Марата. Для столицы Заполярья - это презентация, ведь обычно библиомобиль посещает отдаленные города и поселки Кольского полуострова.

Ирина Шишкова, сотрудник областной детско-юношеской библиотеки: «Мы планируем работать в парках и скверах нашего города летом. Не обещаю, что это будет часто, но раз в неделю, какие-то три точки мы будем посещать».


Во многих регионах России уже существуют подобные передвижные библиотеки. Мурманская область стала 28 в этом списке. С октября прошлого года мобильная областная детско-юношеская библиотека побывала в Корзуново, Килп-Явре, Алакуртти, Лиинахамари и других населенных пунктах. Хоть комплекс не стоит на месте, дети могут не только почитать книги во время визита, но и взять их домой.

Ирина Шишкова, сотрудник областной детско-юношеской библиотеки: «Когда мы приезжаем, выдаем книги детям. А спустя две недели приезжаем и производим обмен. То есть они являются самыми настоящими читателями нашей библиотеки».

Впереди много планов, выставка рукописных книг, различные мастер-классы. 1 июня в День защиты детей библиомобиль отправится в Снежногорск.