Мурманск
9
-3 °C

Как выбрать первую работу? Выбираем стабильных и перспективных!

В высших и средних специальных учебных заведениях наступила пора сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов. Пройдя последние испытания, некоторые выпускники отправляются на заслуженный отдых в теплые края.
24.06.2014, 15:21
6

В высших и средних специальных учебных заведениях наступила пора сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов. Пройдя последние испытания, некоторые выпускники отправляются на заслуженный отдых в теплые края. Другие же начинают вплотную заниматься вопросом трудоустройства.

Среди молодых специалистов без опыта работы распространено мнение, что устроиться на работу в крупную федеральную компанию без выгодного знакомства невозможно. Так ли это - рассказывает начальник отдела по работе с персоналом Мурманского отделения № 8627 ОАО «Сбербанк России» Анастасия Кучеренко.

- Анастасия Викторовна, каковы шансы выпускников устроиться на работу в летний период?

- Лето – самое результативное время для поиска работы, в основном потому, что конкуренция на рынке персонала временно ослабевает. Особенно важно учитывать эту тенденцию выпускникам. Начинать закладывать фундамент будущей карьеры надо именно в первое лето после окончания обучения. Молодые специалисты, стремящиеся уехать в отпуск, рискуют упустить возможность получить вакантное место, так как осенью или зимой оно может достаться специалисту с опытом.

- С чего стоит начать молодому дипломированному специалисту?

- Если полученная в вузе или ссузе специальность подходит для любой сферы экономики, займитесь поиском работы в перспективной и денежной отрасли. Этот же совет можно дать и тем, кто после обучения сомневается, не решаясь работать по узкой специальности, указанной в дипломе, и хотел бы перед окончательным выбором трудового пути осмотреться на местности, получить реальный опыт и заработать деньги.

- Порекомендуйте, как правильно подойти к выбору работодателя?

- Отрасль работы нужно выбирать с учетом особенностей экономики нашей страны и особенностей экономики региона проживания. Начать свою карьеру в компании федерального  значения - очень полезно. Если работа в этой компании будет складываться, то возможности карьерного роста не ограничены. К тому же если после года-двух работы сложится понимание, что сформировался интерес к другому предприятию, то «школа крупного работодателя» – личный козырь в резюме. Опыт работы уже есть, а значит, и будущая зарплата вырастет на порядок.

- Мурманское отделение Сбербанка России интересуется соискателями без опыта работы?

- Федеральных компаний, готовых брать специалистов без опыта, на региональном рынке немного. Грандиозные масштабы и непрерывный рост бизнеса Сбербанка открывают для начинающих специалистов широкие перспективы. Кроме того, в рамках программы «Подбор молодых специалистов» Сбербанк России постоянно приглашает студентов на практику. Сбербанк интересуется кандидатами не с точки зрения названия вуза или ссуза, указанного в документе об образовании, а знакомится с кандидатом как с личностью. Если личностные компетенции совпадают с интересами банка, то соискатель может стать работником Мурманского отделения Сбербанка России сразу после окончания учебного заведения независимо от специальности. Уже работая в банке и, что важно, зарабатывая, можно получить профессию, связанную с банковским делом. Такая позиция Сбербанка основана на внутренней корпоративной культуре.

Сбербанк быстро растет, расширяет продуктовую линейку, обновляет технологии. Клиентов становится все больше, а значит, и работников нужно больше.  Работа найдется для того, кто хочет большего. И дальше будет много интересного: профессиональные открытия, реальные знания, команда, возможности.

О вакансиях Мурманского отделения Сбербанка России можно узнать по телефонам: (8152) 280-443, 280-548, 280-836 и на «Карьерном портале» Сбербанка http://sberbank-talents.ru. Резюме направляйте по адресу: [email protected]

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012 г.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ