Мурманск
9
-3 °C

В Мурманск прибыл самолёт с украинскими беженцами

В областной центр из Ростовской области их доставил специальный борт МЧС. Сергей Ширяев с подробностями.
16.07.2014, 20:03
292

В областной центр из Ростовской области их доставил специальный борт МЧС. Сергей Ширяев с подробностями.

Мужчины и женщины. Пожилые люди и дети. Те граждане Украины, которые внезапно покинули свои дома самостоятельно, не могут найти себе кров и работу в России. Они собираются в палаточных лагерях Ростовской области. Многие санатории и дома отдыха, принимают переселенцев под своей крышей. То, что происходит на юго-востоке, заставляет людей срываться с насиженных мест.

Михаил, бывший ополченец: «Они звери. Даже в Великую Отечественную войну так не делали немцы, фашисты, те которые были. Они так не делали. Они убивают детей, они убивают женщин, такого не было. У меня тёща рассказывала, они играли под пулями, пули свистели, но в них никто не попадал. Это в Великую Отечественную. А как они сейчас, они специально стреляют на поражение».

Сейчас они не называют своих фамилий журналистам, у многих остаются родственники на родине. Почти все беженцы приехали в Россию, не забрав ничего кроме денег, документов и домашних любимцев. Их распределяют по регионам нашей страны, помогают обрести новый дом и работу.
От Мурманской области в Цимлянске работает делегация правительства региона, которая предлагает переселенцам обосноваться на Кольской земле.

В аэропорту Ростова-на-Дону беженцы сели на самолёт МЧС. Полёт не самый комфортабельный, долгий, с остановкой в Петрозаводске. Но об этом здесь не думают, это мелочь, по сравнению с бедами, которые людям пришлось испытать на Украине.

«Меня зовут Татьяна Михайловна Поронова. Я заместитель губернатора. Рада приветствовать вас на нашей Кольской земле, в Заполярье. Знаю, что многие из вас пережили трудные события, но мы постараемся сделать ваше пребывание здесь максимально комфортным».

Самолёт приземлился уже поздним вечером. На улице ещё светло. Для переселенцев картина необычная. В Мурманске их не бросят, помогут и с жильём, и с работой.

Сергей Масленников, переселенец: «Вот мы уезжали, в 11 часов ночи, перед отъездом, двое-трое суток было назад, взрывали мосты и так далее. Мы поехали просто узнать за билеты, узнали, что они раскуплены до 25-го числа, у меня двое детей, я не могу на это смотреть, просто собрали вещи и вот таким образом попали к вам. Хорошо есть здесь родственники, спасибо вам».

Константин Бережный, начальник управления государственной службы занятости Мурманской области: «Начиная с четверга мы с моим напарником находились, где вели переговоры с гражданами Украины, вынужденно покинувшими территорию. Конечно, не все хотели приехать сюда в Мурманск, мы, в общем-то, розовые очки им не рисовали, мы сказали всё как есть. По заработной плате, по нашим климатическим условиям».

Всего в Мурманске планировали принять 49 беженцев. Но этим рейсом их прилетело больше 60. На улице никто не остался, к этому в регионе были готовы. Жить они будут рядом друг с другом, чтобы проще освоиться. Впереди их ждёт трудоустройство, новые знакомства и открытие Крайнего Севера.