Мурманск
I
-9 °C

Беженцы с Украины идут в школу

С 12-бальной на 5-бальную систему. Что еще предстоит поменять школьникам, которые приехали в Мурманскую область с востока Украины. Ведь наша система образования значительно отличается. Подробности у Ивана Герасимова.
13.08.2014, 20:06
11

С 12-бальной на 5-бальную систему. Что еще предстоит поменять школьникам, которые приехали в Мурманскую область с востока Украины. Ведь наша система образования значительно отличается. Подробности у Ивана Герасимова.

Юля приехала из Луганской области. Там она училась в школе, где все предметы были на украинском языке. Русский преподавали мало, проще сказать, вообще не было, как и нашей литературы. Пушкина, рассказывает, проходили только в девятом классе.

Юлия: «По русскому всего лишь один урок, 2 в неделю. 1-2 в неделю, а все остальное украинская  литература, зарубежка».

Юля окончила 9 класс. В планах поступить в колледж. Специальность еще не выбрала, так как родители пока работу не нашли. Неизвестно в Мурманске останутся или переедут в другой город области. Все будет зависеть от этого.

Юлия: «Там я хотела быть секретарем. Я уже и документы сдала».

Екатерине немного легче. Она училась в русскоязычной школе. Поэтому и русский язык, и литературу изучали достаточно. Но вот перейти с 12-бальной системы на 5- бальную, это говорят девчонки, тяжело.

Екатерина Завгородняя: « 11, 12 - это пятерка. 12 - это пять с плюсом. 11 - пятерка твердая. У нас максимально всегда было 11, 12 редко ставили. А кому могли поставить 12? Ну, самым лучшим отличникам. У кого идеальный ответ. Без запинки. 12 редко ставили. 11 - это хорошая».

Екатерина окончила 10 класс. Новый учебный год последний, а затем выпускной. Куда пойдет дальше еще не решила. Главное, говорит, это школу закончить. Из украинских авторов, про которых им рассказывали в школе, смеется Катя, помнит только Тараса Шевченко. Зато вот русских знает хорошо.

Екатерина Завгородняя: «Я знала очень хорошо русскую литературу. По русскому языку тоже неплохо - четверка. А украинскую литературу я не очень хорошо знаю. И украинский язык тоже. У меня четверка, но на самом деле не очень хорошо знаю».

В Министерстве образования нас заверили, что особых проблем с учебой у детей не будет. Уже предпринимаются все необходимые меры. В особенности с системой оценок.

Светлана Ахметшина, представитель Министерства образования и науки Мурманской области: «Нами подготовлено письмо в муниципальный орган управления образования о переводе отметок, которые действуют на Украине в пятибалльную систему. Российскую. И в соответствии с этими рекомендациями отметки будут переведены. То есть они сейчас будут обучаться в российской системе отметок».

Уровень владения русским языком, как письменного, так и устного будут выяснять в процессе учебы. Также будут введены дополнительные занятия по всем предметам для тех, кто в этом нуждается. Но и самое главное - в планах упростить сдачу ЕГЭ.

Светлана Ахметшина, представитель Министерства образования и науки Мурманской области: «В первую очередь, мы обратим внимания на выпускников 9-11-х классов. Им предстоит государственная итоговая аттестация. Мы, конечно, постараемся, чтобы дети не испытывали особых проблем при подготовке. И самое главное при прохождении итоговой аттестации. Потому что завершается итоговая аттестация получением аттестата. И в дальнейшем определяет судьбу ребенка».

В Мурманской области уже приняты в школы и детские сады 114 детей с Украины.
Дополнительные классы вводить не будут.