Мурманск
!
4 °C

Владельцам домашних животных напоминают о вакцинации

Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о необходимости осенней вакцинации домашних животных.
12.09.2014, 14:31
8

Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о необходимости осенней вакцинации домашних животных.  Закончилось летнее время отпусков, и северяне со своими питомцами возвращаются из различных регионов нашей страны.

В связи с этим Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о необходимости проведения осенней вакцинации домашних животных. Теплое время года несёт некоторые скрытые угрозы для здоровья животных.

Повышение температуры окружающего воздуха до плюсовой является весьма благоприятной средой для активации жизнедеятельности гельминтов, простейших, клещей, бактерий и в разы повышает риск заражения заболеваниями, передающимися как при контакте с другими животными, так и при укусе насекомыми животных и человека.

Не следует забывать, что возбудители многих заразных заболеваний являются общими для домашних и диких животных, а некоторые являются опасными и для человека.

Вакцинацию своего животного можно провести в государственных ветеринарных учреждениях Мурманска и Мурманской области. Список с адресами и телефонами ветучреждений можно найти на сайте комитета (http://veterinary.gov-murman.ru/).