Мурманск
!
2 °C

Жители Полярного отметят день города

Со 115-летием города полярнинцев поздравили руководители ЗАТО Александровск.
19.09.2014, 12:55
20

Со 115-летием города полярнинцев поздравили руководители ЗАТО Александровск.

Его история — это образец человеческого мужества, упорства и стойкости, написанная многими поколениями его жителей, трудом, стараниями и талантом облагораживающих берег Екатерининской Гавани.

Форпост обороны северных рубежей великого государства - Полярный известен во всем мире как город-защитник, город – труженик, оборона, которого вошла отдельной героической страницей в летопись Великой Отечественной войны. Высшей оценкой героизма, мужества и самоотверженности наших земляков, стало присвоение ему почетного звания «Город воинской славы».
Военную летопись Полярного прославили имена героев-подводников Николая Лунина, Федора Видяева, Магомета Гаджиева, Израиля Фисановича, разведчика Виктора Леонова. Имена всех двадцати девяти Героев Советского Союза, воевавших в Полярном, увековечены на городской Аллее героев.
И сегодня, продолжая героические традиции старших товарищей, полярнинские воины-североморцы несут свою нелегкую службу по охране морских рубежей Отечества. Не смотря на все трудности и передряги, героическая флотилия всегда начеку, она, как и прежде защищает покой нашей страны, решает научно-технические и океанологические проблемы.
Оглядываясь назад, мы понимаем, что за 115 лет было много непонятного, пугающего, спорного и на первый взгляд - непреодолимого. Но жители города воинской славы Полярного доказали, что российский народ, закалённый северными ветрами и суровыми морозами, ничего не боится и чтобы не случилось никогда не «опускает руки», не перестает верить в лучшее.

Сегодня Полярный – это причал для моряков и теплым дом для всех, кто в нем живет. Город обладает большим социально-экономическим потенциалом, раскрыть который наша основная задача. Он твердо стоит на ногах и смотрит в будущее с оптимизмом. Он растет и развивается, меняется к лучшему его облик. Все это благодаря главному богатству нашего города - его жителям. Полярнинцы стойкие, трудолюбивые, самоотверженные люди, надежные и бескорыстные в дружбе, внимательные к заботам других. В городе всегда особый климат, особая атмосфера тепла и добросердечности. Это место где каждый житель получает уроки любви к Родине и семье, уроки дружбы, мужества и доброты, отваги и стойкости. У колыбели Северного флота, олицетворяющей торжество силы духа, мужества и стойкости россиян, сильный характер воина, закаленного суровым севером, но открытая, гостеприимная душа.

Дорогие земляки от всей души благодарим вас за все хорошее, что вы делаете для родного города. Желаем вам добра и здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваша жизнь будет наполнена душевным теплом, радостью и уверенностью в завтрашнем дне! Успехов вам в добрых делах на благо Полярного и во имя Отечества! С праздником, полярнинцы!

Глава ЗАТО Александровск В.В.Сулаева.
Глава администрации ЗАТО Александровск С.М.Кауров.