Мурманск
"
4 °C

Кольская ГМК победила в конкурсе проектов по энергосбережению

Дочернее предприятие «Норильского никеля» - Кольская ГМК стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. П
06.10.2014, 20:02
223

Дочернее предприятие «Норильского никеля» - Кольская ГМК стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проект реконструкции системы охлаждения компрессоров К-250 для горячего водоснабжения реагентного хозяйства Обогатительной фабрики стал одним из лучших в номинации - «Эффективная система энергоменеджмента».

Главная цель проекта - сокращение затрат на горячее водоснабжение реагентного хозяйства обогатительной фабрики. Для получения никелевого концентрата, который отправляется на участок обжига и брикетирования плавильного цеха, необходимы растворы реагентов. Их подготовкой и занимаются сотрудники реагентного хозяйства.

По технологии, вода, которая поступает в чаны для смешивания с сухими реагентами, должна быть температурой не ниже 35 градусов. До недавнего времени горячую воду брали из системы теплоснабжения промплощадки.

Глеб Борисов, старший энергетик обогатительной фабрики КГМК: «Перед вами бак-аккумулятор, в который поступает подогретая производственная вода от компрессорного отделения цеха электро- и энергоснабжения. Она здесь аккумулируется и далее отбирается для подачи в чаны растворения реагентов отделения обогатительной фабрики».

В беседе Глеб Борисов упоминает уже новую систему горячего водоснабжения. Для его хозяйства - как потребителя - в технологическом плане практически ничего не изменилось. Параметры в норме. Пришлось, правда, проложить несколько сот метров дополнительных труб - от нового источника тепловой энергии - компрессорной станции №1, установить аккумуляторный бак и насосы.

Рустам Курбанов, старший энергетик службы энергоснабжения ЦЭ и ЭС КГМК: «Было принято решение использовать воду, которая охлаждает компрессора на реагентное отделение. Так как температура воды для разбавления реагентов требовалась не большая, порядка 35-40 градусов, было принято решение установить дополнительные холодильники для охлаждения компрессоров, что позволило нагревать нам воду до 45 градусов и передавать её на реагентное отделение фабрики».

Другими словами, то тепло, которое раньше обогревало улицу, инженерной мыслью было направлено на существенное сокращение энергетических финансовых затрат. Специалисты подсчитали, что рационализаторское предложение окупится за год.

Рустам Курбанов, старший энергетик службы энергоснабжения ЦЭиЭС КГМК: «Реагентное отделение фабрики в год потребляет порядка 8,5 тысяч гигакалорий тепла. Одна гигакалория тепла ТЭЦ (Теплоэлектроцентраль) обходилась в 1700 рублей. И, соответственно, за год эта сумма вырастала до порядка 14 миллионов рублей».

Примеров разумной экономии в Кольской ГМК много. Ежегодно в компании разрабатывается программа по экономии топливно-энергетических ресурсов. Снижение затрат на производство продукции и соответственно нагрузки на экологию - одна из приоритетных задач всех предприятий Норильского никеля.

Рустам Курбанов, старший энергетик службы энергоснабжения ЦЭ и ЭС КГМК: «Ресурсы - они не безграничны и их нужно экономить… И вот в следующем году у нас разработан уже проект и мы будем его осуществлять, это по строительству и реконструкции станции очистки шахтных вод. Мы движемся в том направлении, чтобы у нас и экология была чистая и была экономия».

Воплощённое в жизнь рациональное предложение Кольской ГМК в ноябре будет участвовать в федеральном этапе конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

По итогам конкурса будет сформирована база успешных кейсов для распространения положительного опыта во всех регионах Российской Федерации.

Последние новости
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47
Общество
Лампочка
В центре Мурманска несколько домов остались без электричества
22 октября в Октябрьском округе Мурманска произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света о...
11:34
Общество Транспорт
город
Внимание, водители: в Мурманске ввели новые ограничения движения и парковки
С 21 октября в Мурманске вступают в силу временные ограничения движения, остановки и стоянки транспо...
11:12
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
11:00
Общество
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
В Мурманской области зафиксировали изменение цен на ряд продуктов первой необходимости. Некоторые то...
10:59
Общество
город
Северян предупредили об отключениях: полный список адресов
В Мурманске 22 октября запланированы профилактические работы на сетях водоснабжения, теплоснабжения,...
10:23
Транспорт
Самолет
В аэропорту Мурманска отменили рейсы
Сегодня, 22 октября, в аэропорту Мурманска отменили два рейса авиакомпании «Аэрофлот». Об этом сообщ...
09:53
Общество
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
В Мурманск приехал известный российский стендап-комик Евгений Чебатков. О своём визите в Заполярье ю...
09:14
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
На календаре четверг, а это значит, что сегодняшний день начнем с нашей еженедельной рубрики «Пока, ...
09:00
Общество
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
В Мурманской области вынесли приговор воспитательнице учреждения для детей-сирот, по вине которой по...
08:23