Мурманск
!
-5 °C

Проблемы и перспективы развития природного туризма

Сегодня министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова провела заседание Совета по туризму.
29.10.2014, 20:06
18

Сегодня министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова провела заседание Совета по туризму. Представители туристической индустрии и чиновники областного правительства рассмотрели проблемы и перспективы развития природного туризма в нашем Кольском крае.

Активный отдых, посещение природных ландшафтов, знакомство с разнообразием флоры и фауны, наблюдение за животными и птицами. Природный туризм является одним из основных видов туризма на Кольском полуострове.

Константин Кушнир, учредитель ООО «Кольские Экспедиции»: «Как взаимодействовать с этой природой. И как сделать так, чтобы присутствие техники не нарушало природу и так сказать, оставляло ее такой же нетронутой, такой же красивой как она была и до нас».

Множество вопросов, множество нерешенных задач. Эта сфера в основном представляет собой вид нерегулируемого туризма. Учесть всех путешественников невозможно, поскольку они нигде не регистрируются. Несоблюдение правил безопасностей туристами, отсутствие данных вызывает проблемы в развитии индустрии.

Запретить посещать природные территории невозможно по закону. Соответственно, необходимо искать другие пути решения проблемы. В ходе заседания было предложено упорядочить туристический поток, для этого необходимо создание национальных парков. Таким образом, особо ценные объекты будут находиться под пристальным вниманием специалистов, посещение туристов будет фиксироваться, а значит и безопасность будет гарантирована.