Мурманск
!
0 °C

Чтобы почтить память воинов первой мировой войны, в Мурманск прибыла британская делегация

Сегодня, 11 ноября, день памяти погибших во время Первой мировой войны.
11.11.2014, 20:10
9

Сегодня, 11 ноября, день памяти погибших во время Первой мировой войны. Именно в этот день в 1918 году было подписано Компьенское перемирие, означавшее фактическое окончание войны. Но на самом деле это была капитуляция Германии, для нашей страны все только начиналось. Несмотря на это сегодня в Мурманск для почтения памяти воинов прибыла делегация из Великобритании.

Первая мировая война – это один из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В результате этого противостояния прекратили существование 4 империи, погибло боле 12 миллионов человек. Почтить память этих людей – главная цель визита гостей из Британии. В Мурманске они впервые.

Мартин Фергюс Хэррис, заместитель посла Великобритании в России: «В этот день мы здесь, в Мурманске, потому что для нас очень важно уважать наших ветеранов. Нашу общую историю Полярных конвоев».

Алексей Тюкавин, первый заместитель Губернатора Мурманской области: «Особенные чувства наши люди испытывают тогда, когда приезжают ветераны конвоев, британские ветераны конвоев. Известно что Мурманск очень здорово пострадал в войне и, тем не менее, продолжал работать в течение войны. И конечно городу в ту пору оказывали серьезную помощь конвои и британские моряки и летчики, которые в этих конвоях участвовали».

Делегация из Великобритании посетила воинские захоронения. Так же во время встречи стороны обсудили социально-экономическое положение нашего региона и рассмотрели варианты сотрудничества в торгово-экономической сфере.