Мурманск
!
5 °C

В Мурманске открылся фестиваль народной игрушки

Игрушка - это детская забава. Но интересуются ей и ученые. Ведь именно игрушка показывает нрав и быт в разных регионах России.
11.12.2014, 20:01
18

Игрушка - это детская забава. Но интересуются ей и ученые. Ведь именно игрушка показывает нрав и быт в разных регионах России. Сегодня в областном художественном музее состоялась научная конференция, посвященная народной игрушке.

На конференции представители из разных регионов обсуждали историю народных игрушек. Как оказалось, тема эта не изучена, хотя только по одной игрушке можно понять культуру людей. Будь то поморская козуля или глиняная свистулька.

Посмотреть на народные забавы мурманчане смогут завтра. В областном художественном музее состоится торжественное открытие межрегионального Фестиваля народной игрушки России.

Ольга Жукова, старший научный сотрудник отдела ремесел художественного музея: «Вы увидите работы наших мастеров, гостей нашего города, которые представляют свои игрушки на этом фестивале, так же у нас будет выступать ансамбль «родник», который приехал к нам из города Санкт-Петербурга».

По мнению многих иностранцев, народная игрушка России - это матрешка. С этим представители разных народов не согласны. На выставке-ярмарке будут представлены сувениры из теста, глины, бересты. Открытие состоится в 14 часов.