Мурманск
!
5 °C

В Североморск доставили ковчег с мощами небесных покровителей российского воинства

Привезли православную святыню представители Российского Императорского Палестинского общества из Иерусалима.
15.12.2014, 20:04
156

Привезли православную святыню представители Российского Императорского Палестинского общества из Иерусалима. На Приморской площади собрались представители духовенства, командования флота, городские власти и жители флотской столицы. Такое событие произошло впервые за всю историю города.

Николай Чудотворец, покровитель всех моряков, Апостол Андрей Первозванный, святые великомученики Георгий Победоносец и Дмитрий Солунский, и святой праведник флота Российского Федор Ушаков. Мощи этих святых заключены в ковчег, который теперь навсегда останется на североморской земле.

Владыка Митрофан, епископ Североморский и Умбский: «Это, конечно, долгожданная святыня, которую хотели бы иметь многие, но не все оказались избранными. Мы оказались. Это великая радость, великое богатство, это сокровище, которое обрел наш город, наш флот и каждый североморец сегодня».

Очень символично, что среди мощей святых есть частица Апостола Андрея Первозванного: в городе строится Собор, который будет носить его имя, все корабли несут Андреевский флаг.

Александр Абрамов, глава ЗАТО Североморск: «13 декабря или 30 ноября по старому стилю был распят Андрей Первозванный, на косом кресте, который стал Андреевским, и который нанесен на флаг, под которым наши моряки бороздят просторы мирового океана».

После торжественного митинга - молебен и крестный ход. Специально для праздничного шествия доставили передвижную звонницу, военный оркестр исполнил марши. Так, вместе, в одной колонне и люди гражданские и военные, объединенные одной верой, прошли по территории эскадры надводных кораблей, и вышли к строящемуся кафедральному Собору Святого Андрея Первозванного. Рядом установили ковчег, организовали дежурство представителей флота и церкви, и каждый желающий смог приложиться к святыням.

Этот день войдет в историю Североморска как День рождения новой традиции. Отныне по согласованию между флотом, городскими властями и североморской епархией решено каждый год в ближайшее воскресенье ко Дню Апостола Андрея Первозванного выходить на крестный ход.

Владыка Митрофан, епископ Североморский и Умбский: «Мы живем здесь ради флота. А не просто флот отдельно, церковь где-то молится отдельно, чиновники отдельно где-то решают вопросы. Мы все вместе решаем единую задачу - возрождение славы России».

Владимир Королёв, командующий Северным флотом: «Без веры ни один человек в бой не пойдет. Поэтому это очень хорошие традиции. Они были заложены давно. И сейчас мы занимаемся военно-патриотическим духовным воспитанием уже на другом уровне».

Уже сегодня на трех кораблях Северного флота действуют походные Храмы, в перспективе военные священники и часовни появятся в каждом крупном подразделении флота.

Олег Витязев: «Такие события знаковые! Это говорит о том, что мы все-таки православная страна, мы православный народ, и мы должны быть все вместе».

Достроить Собор планируют к весне, до тех пор мощи святых покровителей воинства Российского будут храниться в храме святого апостола Андрея Первозванного на улице Комсомольской. Доступ к ним будет свободный.

Александр Казачук, секретарь Епархиального управления Североморской Епархии, протоиерей: «Мы очень хотели бы, чтобы это было к 12 апреля, к Пасхе Христовой, очень хотели бы. Просим молитв».

Привезли православную святыню представители Российского Императорского Палестинского общества из Иерусалима.

Последние новости
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Мурманская область   Облачная погода.Ветер южный, юго-восточный умеренный.  Местами до...
17:33
Происшествия
«Иностранный возлюбленный» оказался аферистом: северянка лишилась 1,6 млн рублей
Жительница Кандалакши стала жертвой классического, но от этого не менее опасного вида мошенничества ...
16:57
Общество
Звездный прогноз: какие возможности и испытания ждут знаки зодиака в ближайшие дни
Овен (21.03 – 19.04) Тема недели: Энергия и старт.   Ваша природная активность на пике, и это иде...
16:36
Общество Происшествия
Топором по замку: в Мурманске задержали серийного вора
В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который промышлял кражами инструментов ...
16:17
Общество
В Мурманске заметили подготовившуюся к зиме белку
В Мурманске местные жители поделились трогательной встречей с одной из самых обаятельных жительниц г...
15:29
Общество
город
В Мурманске официально завершился фонтанный сезон
В Мурманске подошел к концу сезон работы городских фонтанов. В связи с наступлением устойчивых осенн...
14:27
Общество Происшествия
Осторожно, камни: водителей в Мурманске предупредили о «снайпере» на улице Кирова
Автомобилистов Мурманска призывают к предельной бдительности: на улице Кирова замечен человек, котор...
13:31
Общество
Северянам назвали среднюю цену частного дома в регионе
Стоимость частного дома в Мурманской области продолжает расти. По данным исследования портала «Мир к...
12:32
Общество Происшествия
Мурманчанин обманул банк на крупную сумму
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, который воспользовался...
11:27
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
10:47
Общество Происшествия
Трагедия на дороге. Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Вечером 23 октября в пригороде Мурманска произошла трагическая дорожная авария с погибшим. Инцидент ...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00