Мурманск
!
0 °C

В Североморск доставили ковчег с мощами небесных покровителей российского воинства

Привезли православную святыню представители Российского Императорского Палестинского общества из Иерусалима.
15.12.2014, 20:04
22

Привезли православную святыню представители Российского Императорского Палестинского общества из Иерусалима. На Приморской площади собрались представители духовенства, командования флота, городские власти и жители флотской столицы. Такое событие произошло впервые за всю историю города.

Николай Чудотворец, покровитель всех моряков, Апостол Андрей Первозванный, святые великомученики Георгий Победоносец и Дмитрий Солунский, и святой праведник флота Российского Федор Ушаков. Мощи этих святых заключены в ковчег, который теперь навсегда останется на североморской земле.

Владыка Митрофан, епископ Североморский и Умбский: «Это, конечно, долгожданная святыня, которую хотели бы иметь многие, но не все оказались избранными. Мы оказались. Это великая радость, великое богатство, это сокровище, которое обрел наш город, наш флот и каждый североморец сегодня».

Очень символично, что среди мощей святых есть частица Апостола Андрея Первозванного: в городе строится Собор, который будет носить его имя, все корабли несут Андреевский флаг.

Александр Абрамов, глава ЗАТО Североморск: «13 декабря или 30 ноября по старому стилю был распят Андрей Первозванный, на косом кресте, который стал Андреевским, и который нанесен на флаг, под которым наши моряки бороздят просторы мирового океана».

После торжественного митинга - молебен и крестный ход. Специально для праздничного шествия доставили передвижную звонницу, военный оркестр исполнил марши. Так, вместе, в одной колонне и люди гражданские и военные, объединенные одной верой, прошли по территории эскадры надводных кораблей, и вышли к строящемуся кафедральному Собору Святого Андрея Первозванного. Рядом установили ковчег, организовали дежурство представителей флота и церкви, и каждый желающий смог приложиться к святыням.

Этот день войдет в историю Североморска как День рождения новой традиции. Отныне по согласованию между флотом, городскими властями и североморской епархией решено каждый год в ближайшее воскресенье ко Дню Апостола Андрея Первозванного выходить на крестный ход.

Владыка Митрофан, епископ Североморский и Умбский: «Мы живем здесь ради флота. А не просто флот отдельно, церковь где-то молится отдельно, чиновники отдельно где-то решают вопросы. Мы все вместе решаем единую задачу - возрождение славы России».

Владимир Королёв, командующий Северным флотом: «Без веры ни один человек в бой не пойдет. Поэтому это очень хорошие традиции. Они были заложены давно. И сейчас мы занимаемся военно-патриотическим духовным воспитанием уже на другом уровне».

Уже сегодня на трех кораблях Северного флота действуют походные Храмы, в перспективе военные священники и часовни появятся в каждом крупном подразделении флота.

Олег Витязев: «Такие события знаковые! Это говорит о том, что мы все-таки православная страна, мы православный народ, и мы должны быть все вместе».

Достроить Собор планируют к весне, до тех пор мощи святых покровителей воинства Российского будут храниться в храме святого апостола Андрея Первозванного на улице Комсомольской. Доступ к ним будет свободный.

Александр Казачук, секретарь Епархиального управления Североморской Епархии, протоиерей: «Мы очень хотели бы, чтобы это было к 12 апреля, к Пасхе Христовой, очень хотели бы. Просим молитв».

Привезли православную святыню представители Российского Императорского Палестинского общества из Иерусалима.