Мурманск
I
-9 °C

14 спектаклей, 150 участников, творческие коллективы из разных стран и городов

И все это – международный фестиваль - лаборатория «Грани 2015». Наши корреспонденты заглянули за кулисы и узнали, какие выступления покажет зрителям одна из команд-участниц.
13.02.2015, 20:04
15

И все это – международный фестиваль - лаборатория «Грани 2015». Наши корреспонденты заглянули за кулисы и узнали, какие выступления покажет зрителям одна из команд-участниц.

До начала торжества - считанные дни. И сегодня мы находимся в детской театральной школе, чтобы узнать, как участники готовятся к фестивалю. А начнем мы со сказки «Снежная королева».

Многочасовые репетиции. К международному фестивалю готовятся как и к любому выходу на сцену. Всем известный сюжет, спектакль знаком многим мурманчанам — на сцене детской театральной школы «Снежную королеву» играют уже не первый раз. Но всё равно волнения актёры скрыть не могут.

Татьяна Лукасевич, актриса: «Перед каждым спектаклем волнуемся, независимо от того где мы его показываем, перед какой публикой. Всегда волнение есть».

Диана Бурдина, актриса: «У меня просто последняя стадия паники. За сценой, за кулисами, я просто там, меня трясет. И уже на сцену выхожу спокойная. Сцена успокаивает».

Из ледяного царства перенесемся солнечную Испанию, где разворачиваются интересные события. «Женщины без мужчин. Вот и все» - именно так звучит следующая постановка, которую приготовили преподаватели и выпускники театральной школы.

Спектакль по пьесе испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Мать - тиран, порабощена жаждой управлять судьбами своих дочерей. Они же, в свою очередь, усердно борются за свободу.

Елена Крынжина, главный режиссёр детской театральной школы: «С тотальным деспотизмом мы встречаемся довольно часто. Это в той или иной области у нас бывает. То есть то, что нам навязывают, то, что мы вынуждены принимать, не соглашаясь внутренне. А если это касается каких-то человеческих отношений, то это очень тяжело. Потому что мы живем, чтобы жить, радоваться, любить. А когда тебе запрещают, и жизнь на биологическом уровне никого не интересует».

Актер даже в повседневной жизни никогда не забывает о своей работе. Выучить текст – это лишь половина дела. Передать характер героя – одна из самых сложный вещей.

Марина Кузнецова, актриса детской театральной школы: «Как его передать? Конечно же, через наблюдения. То есть, наблюдая за мамой, за педагогами, за людьми в троллейбусе. Я смотрела за женщинами, которые примерно такого возраста. О чем они думают, какие у них заботы, в чем они одеты, что они несут в своих сумках?

Мария Юрьева, педагог детской театральной школы: «Моя героиня, она по пьесе - горбатая. У нее физические недостатки есть. Было очень сложно найти в себе, не то что физические недостатки - показать.

Помимо этого, участники фестиваля готовят совместный спектакль с театром из Тромсе. Торжественное открытие «Граней 2015» состоится 19 февраля в 16.00 в детской театральной школе.