Если взять глину, воск и определенное количество животных жиров, получится первая версия пластилина. Это волшебное вещество изобрели в конце 19 века. Ну а из его современной версии слепить можно массу всего интересного.
Японский солдат времен второй мировой. Точнее, пока только его туловище. Слепить такую фигурку для Матвея Красильникова – проще простого. Пластилин в его руках превращается в весьма реалистичные мини-скульптуры. Такое хобби для него сейчас самое увлекательное.
Матвей Красильников: "Когда мне было 8 лет, я только рисовал. Я подумал, почему бы мне не связать мои рисунки в материальном положении. Поэтому я создал такие фигурки. Поначалу они были не очень красивые. Но потом я их как бы приукрасил".
Сейчас юному скульптору всего 12. Но в его комнате уже живет целое пластилиновое войско, слепленное на совесть. Русский богатырь, гусар, советский солдат, современный спецназовец. Такая любовь к военной тематике неслучайна. Во-первых, мама Матвея - сотрудница силовых структур. Ну а во-вторых, наш герой больше всего на свете любит историю.
Объекты для скульптур он находит в книгах и на просторах интернета. Про каждого своего героя может рассказывать часами.
Матвей Красильников: "Почему я выбрал японского. Потому что мне сильно приглянулось, как он одет. Сначала хотелось русского сделать, но я его уже сделал, мне самому он тоже понравился 07:00 +++ 07:09 Сам солдат на этой картинке вооружен винтовкой арисака. Она была принята на вооружение японской армии еще где-то с начала русско-японской, еще до русско-японской войны".
Винтовка, дополнительный пулемет, шлем, ботинки, рюкзак, фляга, пояс и каждая застежка на нем. Мелочей в этом деле нет, каждой детали художник уделяет особое внимание
Гражданская тема Матвея мало интересует. Иногда он лепит современных мульт-персонажей, но реальные солдаты и полицейские все же в фаворитах. Хотя, есть в его коллекции место и для политики.
Матвей Красильников: "Я думаю лепить солдата, не слепить ли мне главу государства, России. Владимира Владимировича Путина. Я хотел вообще Медведева слепить. Но не получилось".
Зато Владимир Владимирович, на мой взгляд, вполне узнаваем! Раскрою вам маленькую тайну: Матвей Красильников и сам хочет стать президентом. Думаю, при таком тщательном подходе ко всему, за что он берется, мечта вполне может стать реальностью. А пока – пластилиновое творчество и изучение истории.
Ну вот, наш пластилиновый японский солдат пока вот в таком виде, но я думаю, что к 23 февраля он заступит на свой пост во всей красе. В Японии. Мы с Матвеем поздравляем всех защитников отечества с их профессиональным праздником. Я желаю всем мужчинам Мурманской области отметить хорошо этот праздник. Чтобы вы всегда хорошо защищали Родину и были ее верными слугами. Отлично! Смотрите «Наше утро» и встречайте каждый новый день вместе с нами!


























