Мурманск
I
-10 °C

Тайны Гипербореи разгадывают оленегорцы

Продолжаем разговор о загадочном и необъяснимом. И на этот раз отправляемся в Оленегорск. Один из жителей этого города, Виктор Захаренко, обнаружил на Кольском полуострове каменные плиты, которым очень много лет.
20.03.2015, 12:23
19

Продолжаем разговор о загадочном и необъяснимом. И на этот раз отправляемся в Оленегорск. Один из жителей этого города, Виктор Захаренко, обнаружил на Кольском полуострове каменные плиты, которым очень много лет. Мужчина убежден, что это остатки древнейшей цивилизации Гипербореи. Свое открытие он снял на камеру.

Камни эти действительно необычные. Глядя на них, сомневаешься, что это сделала природа. Обработанные края настолько ровные, что, кажется, их вытачивали специальной обрезной машиной. Оленегорец Виктор Захаренко думает, что это и есть материальные доказательства существования древней цивилизации.

Мнение о том, что на Кольской земле в древности существовала некая цивилизация, у историков существует давно. В советское время не раз были организованы экспедиции для изучения необычных артефактов. Больше всего открытий было сделано возле Сейдозера: это и «Куйва» - огромный черный силуэт человека в скале, каменные фигуры в виде рисунка на дне озера, и многое другое.

Но доказать, что цивилизация реально существовала до сих пор никто не смог. Виктор Захаренко уверен, что его находка сможет пролить свет на эту загадку. Ведь раньше участники экспедиции даже не предполагали, что останки цивилизации могут находиться совершенно в другом месте от озера. Тем более на вершине сопки.

Виктор Захаренко рассказывает, что обнаружил камни совершенно случайно. Они с сыном были в походе и заблудились. После долгого плутания, вышли на открытую площадку.

Виктор Захаренко: «Песчаное место. Смотрю, камень необычный, квадратной формы. Я поднапрягся, вытащил его. Он оказался сантиметров 70 длиной, сантиметров 20 шириной.  А рядом ещё один, точно такой же».

Походив по вершине, Виктор Захаренко обнаружил ещё камни различных форм: овальные, трапециевидные, квадратные. Увидел, что несколько 5-метровых блоков сложенных вместе, образуют некую лестницу. С каждым визитом на это место, он продолжал делать всё новые и новые открытие. Обнаружил, к примеру, рисунки на этих же камнях. Сложность исследования в том, жалуется  Виктор, что снег с этой вершины сходит только на один месяц.   

Виктор Захаренко: «Болгарская ясновидящая Ванга предсказала, что в 21 веке Россию ждут великие археологические открытия. И я подумал, почему не быть этим открытиям в Мурманской области, и конкретно в Ловозерском районе».

В планах у Виктора Захаренко организовать на том месте раскопки. И может тогда удастся приоткрыть завесу тайны Гипербореи.




«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ