Мурманск
!
3 °C

Что происходит в банковской сфере Мурманской области?

В чём лучше хранить деньги, и будем ли мы так зависимы от иностранной валюты? Эти и другие вопросы представители крупнейших банков региона обсудили в за круглым столом. Эта встреча - очередная в проекте ТВ-21 «Деловой завтрак».
26.03.2015, 20:06
187

В чём лучше хранить деньги, и будем ли мы так зависимы от иностранной валюты? Эти и другие вопросы представители крупнейших банков региона обсудили в за круглым столом. Эта встреча - очередная в проекте ТВ-21 «Деловой завтрак».

Последний месяц российская валюта набирает вес, по отношению к доллару и евро, Центробанк немного снизил ключевую ставку с 17 до 15 процентов годовых, а Правительство России понизило ставку по ипотечным кредитам до 12 процентов. Конечно, это не докризисный уровень, но уже небольшая победа над кризисом. Хотя сами банкиры, слово «кризис» предпочитают не употреблять.

Елена Кулагина, представитель Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области: «Хоть кризис, хоть не кризис. Слово «кризис» я вообще не люблю, это новые реалии к которым мы будем приспосабливаться. Куда деваться…»

Главный вопрос, который волнует россиян - может ли в одночасье рухнуть вся банковская система страны? В памяти людей - 1998 год, когда от вложенных средств на счетах ничего не осталось. А сегодня вкладчиков отпугивает, участившиеся проблемы у небольших банков.

Елена Абрамовская, региональный директор офиса «Мурманский» «Промсвязьбанка»: «Как только у банка возникает проблема, тут же идет реакция центрального банка. Это либо отзыв лицензии, либо санация. На сегодняшний день, именно под санацией идёт укрупнение. Крупные группы, банковские игроки, они выходят на этот, так называемый тендер, предлагают свои условия санации, то есть оздоровления, потому что санация - это оздоровление».

А значит, по мнению банковских деятелей, это не проблема, а скорее оздоровление целого рынка. Такое большое количество банков в России просто не нужно. А вкладчикам бояться нечего, потому что банков, которые не застрахованы Агентством по страхованию вкладов - почти нет.

Зато от другой проблемы - зависимости рубля от цен на энергоносители и курсов евро и доллара США, избавиться сложно. И непонятно нужно ли, ведь западная экономика тоже зависит от российской.

Иван Новиков, директор Потребительского общества «Первое Мурманское общество взаимного кредита»: «Они, так или иначе, всё равно от нас зависимы. Доллар больше зависим от сырья, но они больше зависят от того, в каком состоянии наша экономика».

Банкиры отмечают, несмотря на валютную нестабильность и спекуляции, нужно сохранять полное спокойствие. И сохранить капитал - возможно, нужно лишь соблюдать старые правила».

Антон Михайловский, директор офиса «Мурманский» Северо-Западного филиала «Росбанка»: «Золотое правило: в чём зарабатываешь, в том и тратишь. Поэтому большую часть средств нужно держать в той валюте, в которой зарабатываешь, для нас - это рубли. Потому что всё-таки большая часть северян зарабатывает в рублях».

Это уже вторая встреча в формате «Делового завтрака», которую организовала телекомпания ТВ-21. Представители бизнеса, власти и эксперты собираются на одной площадке, чтобы в неформальной дискуссии обсуждать и решать вопросы, интересные как простому населению, так и предпринимателям. А в этот раз мы пошли на небольшой эксперимент.

Мы решили немного погадать. У меня в руках 8 предсказаний от представителей банковской сферы региона. Это прогнозы на середину августа 2015 года о курсе доллара США и евро по отношению к рублю. Этот конверт мы вскроем до 15 августа и узнаем, кто из экспертов был прав. И постараемся побеседовать с победителем о текущей экономической обстановке.

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40