Мурманск
!
13 °C

Компьютеру – нет, науке – да

Доброе утро! Лето – пора отпусков и летних лагерных смен. Но далеко не все дети стремятся уехать на юга, к солнышку и морю. Некоторые предпочитают заниматься научной деятельностью. Мы находимся в посёлке Раякоски и здесь работает экологический ла
06.07.2015, 10:21
110

Доброе утро! Лето – пора отпусков и летних лагерных смен. Но далеко не все дети стремятся уехать на юга, к солнышку и морю. Некоторые предпочитают заниматься научной деятельностью. Мы находимся в посёлке Раякоски и здесь работает экологический лагерь.

Они не привыкли сидеть у компьютера или валяться на диване. Участники экологического лагеря – это любопытные непоседы, и, в то же время, терпеливые и внимательные исследователи. Они могут пройти несколько километров, в поисках нужного материала – земли, воды или растений, а потом долго и кропотливо изучать полученное под микроскопом и пересыпать его из пробирки в пробирку.

Глеб Иванов, юный исследователь из Мурманска: «Я в этом лагере первый раз, мне рассказала подруга моя, знакомая. Она сказала, что тут будет достаточно много экспериментов и дадут чем позаниматься. А мне летом это очень надо».

В лагерь высоких технологий идут не только новички. Он интересен и тем, кто, казалось бы, уже всё знает. Анастасия Ефимова живёт в Раякоски, посещает эколагерь уже четвёртый раз и всё время открывает для себя что-то новое. Увлечение помогло школьнице определиться и с будущей профессией.

Анастасия Ефимова, юный исследователь из Раякоски: «Мне вообще нравится общаться с людьми, поэтому я выбрала быть экологом, так как там всё вместе. Например, я делаю кроссворд для детей. И, в то же время, это работа с природой, т.к. узнаёшь некоторые новые растения, это интересно».

Мурманчанка Анастасия Озерова приезжает в Раякоски уже второй раз. Ей больше по душе эксперименты с водой.

Анастасия Озерова, юный исследователь из Мурманска: «В прошлом году была другая программа. Сегодня у нас есть свои работы – гидролог, эколог, финолог, метеоролог. И это уже более интересно, чем в прошлом году. Я выбрала гидролога, потому что мне нравится химичить и делать всякие эксперименты с водой».

Ребятам помладше больше нравится ходить, играть и задавать вопросы. Самые яркие впечатления – от походов.

Ярослава Кустова, юный исследователь из Раякоски: «Я в этот лагерь попала, потому что я люблю наблюдать за природой и хочу узнать больше нового о природе».

Артём Поддерёгин, юный исследователь из Раякоски: «Мы исследовали почву и ходили на второй залив, это было очень интересно, когда мы участвовали в этой игре».

Экологический лагерь работает в посёлке Раякоски уже 7 лет. Эта смена – 13-я по счёту. Иногда удаётся организовать только одну смену в год, иногда – две. В этом году юные исследователи уже приезжали в Раякоски, зимой.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Мы пытаемся представить профессию исследователя, научного работника, который занимается изучением природы как интересную, увлекательную, престижную, авторитетную – как хотите. И всеми силами и средствами пытаемся это показать. Все разные, кто-то хочет быть ботаником и это не обидное слово, просто профессия».

С участниками эколагеря работают самые настоящие учёные. В этом году сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада привезли ребятам материал для работы. Под руководством заместителя директора, кандидата биологических наук Оксаны Гонтарь, юные натуралисты посадили у здания школы 10 кустов и 1 сосну.

Людмила Александрова, руководитель проекта «Экологический лагерь высоких технологий»: «Благодаря тому, что мы получили грант от компании «Норильский никель», у нас появилась возможность вывести экологический лагерь на новую ступень своего развития. Мы приобрели оборудование для исследовательской деятельности детей, то есть вот именно сопровождение уже идёт достаточно серьёзное».

В этом году у школьников появилась возможность стать самыми настоящими учёными. Теперь у участников эколагеря есть свои собственные лаборатории. Но о них мы расскажем подробнее в следующем выпуске.

«Наше утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ

Последние новости
Поезд здоровья
Поезд здоровья курсирует по Мурманской области: расписание
09.08.2026, 17:56
Природа
Что будет с погодой в понедельник в Заполярье?
09.08.2026, 17:19
Вандалы
«Творчество» в популярном месте Заполярья вызвало волну негодования
09.08.2026, 16:41
Труба
Северян предупредили о начале периода опрессовок
09.08.2026, 16:08
Каменная роза
Каменный цветок. Удивительное растение нашли в Заполярье
09.08.2026, 15:32
Североморск
Расправа в лифте. Женщина пережила ужасную ночь в Заполярье
09.08.2026, 14:51
Клубника
Клубничный мини-огород в центре Мурманска восхитил северян
09.08.2026, 13:54
Аэропорт
Вылет московского рейса из заполярного аэропорта перенесли
09.08.2026, 13:11
Северное сияние
В ожидание волшебства: сезон охоты за самым красивым явлением в Заполярье
09.08.2026, 12:14
Люди
Новые законы, вступающие в силу в августе
09.08.2026, 11:33
Спасатели
Мурманский пенсионер уехал на рыбалку и пропал: ведутся поиски
09.08.2026, 10:51
Морошка
Шикарный урожай морошки собрал северянин в Мурманской области
09.08.2026, 09:57
Программа «Дежурный по Печенге» от 8 августа
08.08.2026, 19:45
Популярная группа выступила для северян в центре города
Популярная группа выступила для северян в центре города
08.08.2026, 18:21
Огромные очереди выстроили в центре Мурманска
Огромные очереди выстроились в центре Мурманска
08.08.2026, 18:04
Город
Температурные качели ожидаются в Заполярье
08.08.2026, 17:33
Город
В Мурманске женщина избила мужчину, нанеся ему тяжелые травмы
08.08.2026, 16:54
Урожай
Сокровища северных огородов: северян удивил местный урожай
08.08.2026, 16:12
Деньги
Жителям Мурманской области повысят пенсии
08.08.2026, 15:31
Школа
Школы Заполярья ждут большие изменения с 1 сентября
08.08.2026, 14:49
Город
Северяне пострадали в аварии на подъезде к аэропорту Мурманска
08.08.2026, 14:08
Природа
В Мурманской области ввели особый режим
08.08.2026, 13:27
Самолет
Северян предупреждают о массовой задержке авиарейсов
08.08.2026, 12:46
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04