Мурманск
!
11 °C

В центре Мурманска продолжается ремонт скверов

В одном - на улице Ленинградской, почти все работы уже выполнены, а вот второй - возле ДК Кирова откроется только осенью. По центральным скверам прогулялись Анастасия Степанова и Александр Саницкий.
15.07.2015, 20:05
124

В центре Мурманска продолжается ремонт скверов. В одном - на улице Ленинградской, почти все работы уже выполнены, а вот второй - возле ДК Кирова откроется только осенью. По центральным скверам прогулялись Анастасия Степанова и Александр Саницкий.

Работы в сквере на Ленинградской ведутся с опережением. Если бы не погода, заявляет подрядчик, уже давно бы всё выполнили. Сейчас дело осталось за малым - поставить столбы освещения - они будут и на ограждении, и внутри парка, установить видеонаблюдение, доделать сцену - затянуть крышу и заднюю стенку. Материал для обтяжки уже готов - на нём нарисован коллаж Мурманска. И последний технический штрих - облицовка забора, здесь всё зависит от того, когда придёт материал.

Фонтаны пока работают в тестовом режиме. В ближайшие дни их отключат для чистки, потом запустят снова. В сквере уже установлены скамейки - 72 штуки и 44 урны. Кстати, этот сквер - один из самых больших в Мурманске, его площадь около 17 тысяч квадратных метров. Почти половину занимают зелёные насаждения. В ходе ремонта сухостой и аварийные деревья вырубили, но в сентябре здесь высадят новые деревья и кустарники.

Александр Накай, директор учреждения «Мурманские городские парки и скверы»: «В основном, будем стараться, что из местных наших, озеленить предлагают: здесь будет у нас черёмуха, рябина. Ну, в основном, нам нравятся такие кусты, как спирея, которые формируются, делают как изгородь живая».

По договору, полностью все работы должны быть выполнены до 30 июля. В том, что всё будет сдано в срок, ни подрядчик, ни заказчик не сомневаются.

Этот сквер так же, как и предыдущий - наследство московского подрядчика, который в прошлом году свою работу не доделал. С ним администрация города договор расторгла, сейчас идут судебные разбирательства. Новый подрядчик исправляет ошибки предыдущего.

Владимир Омельченко, технический директор компании-подрядчика: «Дело в том, что некоторые работы по технологии нельзя прерывать. А т.к. люди снимались с объекта в авральном режиме, они многие вещи бросили недоделанными, и, в итоге, объект перезимовав, понёс большие потери. То есть, грубо говоря, от объёма уложенной брусчатки пришлось восстанавливать более 60-ти процентов».

Пешеходные дорожки пока сделаны на 45%, чаша бассейна под фонтан смонтирована уже на 80 - отчитывается технический директор. В конце недели в сквере начнётся укладка асфальта.

Отдельно оформят булыжную мостовую - привет из прошлого обнаружили ещё в прошлом году.

Властями было принято решение не прятать этот кусочек истории под асфальтом. Часть мостовой «накроют» бронестеклом, сделают подсветку. Все работы строители выполняют по графику.

Материалов из других городов ждать не нужно, работа идёт в штатном режиме, сообщает подрядчик. Но и ускориться погода не позволяет, поэтому сдать сквер раньше срока не получится.

Его откроют, как и было запланировано, 30 августа.

Последние новости
Северянка отправится в колонию за нападение на мужчину
Общество Происшествия Апатиты Мурманская область
11:49
Необычное зрелище заметили над Териберкой
Общество Териберка Мурманская область
11:12
Северянин отдал 170 тысяч за ремонт, но остался без машины
Общество Мурманская область
10:47
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
10:00
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42
Мурманская область усилила взаимодействие с ФАС
Общество Мурманская область
Вчера, 18:32
Осень
В Мурманской области потеплеет
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Кто объедает мухоморы в северных лесах?
Общество Мурманская область мухомор
Вчера, 16:13
Лось
Лось вышел на остановку в Мурманске. Что делать, если ситуация повторится?
Общество Мурманск лось
Вчера, 15:43
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Общество Мурманск кот
Вчера, 15:14
Дневные новости от 25 сентября
Вчера, 15:00
Северяне угнали служебный УАЗ и попали в аварию
Общество Мурманская область
Вчера, 14:47
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Общество Териберка
Вчера, 14:01
Перебои в телевидении ожидаются в Мурманской области
Перебои в телевещании ожидаются в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 13:35