Мурманск
!
0 °C

В России собираются узаконить продажу лесных ягод, грибов и овощей с частных огородов

В России предлагают легализовать стихийную торговлю ягодами и грибами. Для одних такая торговля - хороший заработок, для других - возможность отведать свежей лесной земляники, грибов или зелени не утруждая себя походами в лес и работой в огороде. Иван
22.07.2015, 20:03
7

В России предлагают легализовать стихийную торговлю ягодами и грибами. Для одних такая торговля - хороший заработок, для других - возможность отведать свежей лесной земляники, грибов или зелени не утруждая себя походами в лес и работой в огороде. Иван Герасимов посмотрел, чем в Мурманске торгуют дачники и лесники.

У Галины Федоровны за городом есть небольшой огород. Там она выращивает и овощи, и фрукты, и зелень. Несколько раз в неделю мурманчанка ездит на участок - то грядку прополоть, то урожай собрать. Иногда и в лес ходит по ягоды да по грибы. Но большую часть времени она проводит у рынка, продает излишки своего урожая.

 Галина: «Щавель, укроп, петрушка. Все с огорода, что созревает. А что в этом году созревает? В этом году кое-как редиска, укроп еще не поднялся. Пока что один щавель».

 Галина Федоровна рассказывает, что торгует своей продукцией уже много лет, и за это время разное произошло: то не разрешали продавать, то обещали выделить специальную территорию, где бы она и ее коллеги огородники могли реализовать свой урожай. Сейчас, говорит, стало более спокойно.

 Галина: «Правда, никто не гоняет. Претензии не предъявляет. Но, смотря, на кого нападешь».

 Рядом с Галиной Федоровной стоят и другие продавцы. У кого соления, у кого домашние заготовки-маринады. Для всех такая вот торговля  - это хоть и небольшая, но прибавка к пенсии. В сложные времена выручает. Говорят, что сейчас уже и грибы пошли. Спросом домашние и лесные разносолы у северян пользуются, поэтому продаж будет много, надеются торговцы. И добавляют - хорошо бы еще место в городе отвели специальное под «народный рынок».