Мурманск
!
0 °C

В Мурманске покажут фильм о рыбаках

Документальный фильм «Рыбаки» снимался у берегов Шпицбергена, в Африке и Баренцевом море.
24.07.2015, 12:40
35

 Документальный фильм «Рыбаки» снимался у берегов Шпицбергена, в Африке и Баренцевом море. Фильм рассказывает об истории промысла на Кольском Севере, о том, как студеные моря, которые в царской России считали неперспективными, стали главной рыбной базой для всего Советского Союза.

В фильме отражены все этапы непростой истории рыбной промышленности: невероятный энтузиазм конца 20-х годов, трагический страх 30-х, гулаговских лет.

Подвиг войны, когда изо дня в день рыбаки уходили на промысел и везли на берег морской живой хлеб. Освещены в фильме и 50-70-е годы – время невероятного технического подъема, когда изобретения мурманских рыбаков определяли направления развития рыбопромыслового флота во всем мире.

Чтобы избежать истощения морских запасов, наши рыбаки осваивали новые и новые районы Мирового океана. Мурманск стал рыбной столицей СССР, его развитие ставили в пример другим городам, о заполярной жемчужине заговорили за границей. И уже мало кто вспоминал, что в самом начале ХХ века царская Россия, имевшая выход к тем же самым 3 океанам и 13 морям, почти 80 процентов рыбы покупала в Великобритании, Голландии и Норвегии.

Показ пройдет 26 июля в областном художественном музее. Начало  -в 15 часов.

Продолжительность – 2 часа.