Мурманск
"
4 °C

Красная рыбка в резиновом соку!

В заброшенном карьере под Териберкой жгут рыбу. Это атлантический лосось компании «Русское море - Аквакультура», который, начиная с лета, из-за болезни тоннами гибнет в садках предприятия. Уничтожением отходов занимается частная компания. К
03.11.2015, 20:09
249

В заброшенном карьере под Териберкой жгут рыбу. Это атлантический лосось компании «Русское море - Аквакультура», который, начиная с лета, из-за болезни тоннами гибнет в садках предприятия. Уничтожением отходов занимается частная компания. Как выяснили сотрудники прокуратуры, рыбу сжигают с нарушениями. 

По словам специалистов, забрасывать отходы покрышками нельзя, да и ямы должны быть другой формы. Наши корреспонденты Наталья Алексеенко и Константин Кабанец отправились на место утилизации лосося. Кто следит за уничтожением красной рыбы и как копать траншеи по правилам - об этом прямо сейчас.

Карьер находится по пути в Териберку. Расстояние отсюда до поселка 30 километров. Вся эта территория выделена специально для уничтожения биологических отходов. Сейчас в этой яме, по словам ветеринарных специалистов, догорает порядка 68 тонн лосося.

Всю эту рыбу сгружали в траншею, начиная с 23 октября. Последнюю партию - 11 тонн - привезли несколько дней назад. Правда, в процессе утилизации сотрудники Прокуратуры и Комитета по ветеринарии выявили ряд нарушений. К примеру, лосось забросали старыми автомобильными покрышками, от которых после сжигания остаются металлические прутья, а траншея не соответствует нормам.

Юрий Полянский, главный специалист комитета по ветеринарии Мурманской области: «Траншея была выкопана не по правилам. Из-за этого не очень качественно проводилось сжигание рыбы».

После прокурорской проверки и требования главного госветинспектора устранить все нарушения работники начали в оперативном порядке исправлять ошибки. Руководитель компании-подрядчика признается, хотели как лучше.

Ирина Россинская, индивидуальный предприниматель: «Первый блин получился комом, плохо прогорает в земляной яме, большая площадь, трудно подкладывать дрова, материалы для сгорания. Поэтому принято решение организовать земляные траншеи, что вы и можете наблюдать здесь на участке».

В карьере работает трактор, роет новые траншеи уже крестообразной формы. У такой конфигурации есть практическое предназначение.

Рыба должна быть уничижена до негорючего остатка. Проще говоря, превратиться в золу. Что же касается содержимого горящей ямы, по словам руководителя компании-подрядчика Ирины Россинской, все эти отходы - лосось, погибший в садках предприятия «Русское море - Аквакультура». Вот только к несанкционированной рыбной свалке под Мурманском, которую обнаружили в конце августа, он не имеет никакого отношения. Разве что происхождение идентично.

Ирина Россинская, индивидуальный предприниматель: «Рыба со свалки в Молочном сюда свозится или нет? Нет. Я про свалку в Молочном ничего не знаю. Я работаю подрядчиком с «Русским морем - Аквакультурой» и получаю рыбу только у него».

Тем временем, компанию «Северное сияние», работники которой устроили в Молочном могильник дохлой рыбы, в судебном порядке обязали ликвидировать нелегальную свалку. Судья обозначил срок до 20 ноября. До часа Икс осталось две с половиной недели. Мы приехали в район Молочного, чтобы посмотреть, в какой стадии процесс ликвидации свалки.

Сроки поджимают, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Бетонный жижесборник по-прежнему накрыт плитами, а, как мы можем видеть через щели, внутри по-прежнему гниют тонны рыбы.

Как только ударит минусовая температура, все это тухлое месиво быстро заледенеет и превратится в многотонный брикет несвеже-мороженной рыбы. В этом случае убрать свалку будет весьма проблематично. А ликвидировать могильник в ближайшее время, видимо, никто не собирается.

Последние новости
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53