Мурманск
!
5 °C

20 лет в заботе о детях

Социальному приюту для детей и подростков «Берегиня» исполнилось 20 лет. Отметили юбилей большой праздничной программой в дружной компании.
09.11.2015, 20:01
26

Социальному приюту для детей и подростков «Берегиня» исполнилось 20 лет. Отметили юбилей большой праздничной программой в дружной компании.

Социальный приют «Берегиня» Кольского района - особое учреждение, в нем дети с непростой судьбой обретают дом на время решения сложных недетских вопросов. Уже два десятка лет сотрудники приюта дарят детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, свою любовь, тепло и заботу.

Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области: «Не просто красивое, а абсолютно исчерпывающее название, потому что эти ребята чувствуют здесь себя защищенными, а это самое главное».

Здесь ребята окружены вниманием квалифицированных специалистов: педагогов, психологов, медицинских сестер. Сейчас в стенах приюта находятся 22 ребенка в возрасте от 3 до 15 лет. Для гостей они подготовили целую концертную программу.

Социальный приют «Берегиня» - учреждение государственное, финансирование тоже. Есть гос. план, но детские потребности гораздо шире плана. Поэтому есть друзья, которые постоянно помогают приюту.

Дмитрий Филиппов, коммерческий директор торговой сети «Евророс»: «Это очень важно для такого дела. И я считаю, что бизнес должен быть социально ответственным. Нам повезло в этом отношении. Мы являемся попечителями этого замечательного приюта, видим какие они молодцы».

Алевтина Андреева, директор социального приюта «Берегиня»: «В этом году у нас были масштабные ремонтные работы, мы поменяли кровлю, у нас новая крыша, отремонтировали пищеблок, Каждый год мы совершенствуемся. Просто невозможно все сделать сразу».

За 20 лет работы в стенах «Берегини» побывало около 2 тысяч ребят, более 70 процентов из которых вернулись в родные семьи или обрели новые. И, наверное, это самый главный показатель работы подобного учреждения.