Мурманск
!
3 °C

Школы искусств региона получат в дар комплекты нот и книг о музыке

12 ноября, в 15 часов в Малом зале Мурманского колледжа искусств состоится XX Торжественная церемония дарения в рамках благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему».
09.11.2015, 15:01
11

12 ноября в 15 часов в Малом зале Мурманского колледжа искусств состоится XX Торжественная церемония дарения в рамках благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему».

В этот день генеральный директор и главный редактор издательства «Композитор Санкт-Петербург» Светлана Эмильевна Таирова преподнесет в дар 29 музыкальным учебным заведениям города Мурманска и Мурманской области комплекты нот и книг о музыке.

«Музыкальное приношение будущему» - долгосрочный благотворительный проект в поддержку музыкального образования в России, программа комплектации на безвозмездной основе музыкальных библиотек учебных заведений России. Проект действует с 2005 года, он был разработан по инициативе Союза композиторов России и издательства «Композитор. Санкт-Петербург», являющегося крупнейшим и авторитетнейшим музыкальным издательством России, и призван решить одну из острейших проблем отечественного музыкального образования - обеспечить учащихся и преподавателей необходимой нотной литературой. Патронируетпроект художественный руководитель - директор Мариинского театра, декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, народный артист России Валерий Абисалович Гергиев.

За 10 лет существования проекта в ходе Торжественных церемоний дарения библиотеки 2300 учебных заведений в 36 городах России получили в дар свыше 130 000 экземпляров нотной и книжной музыкальной литературы.

Дарителями выступили банки, крупные фирмы, представители бизнеса, деятели культуры и искусства.

Завершит торжественную церемонию концерт юных дарований Мурманского колледжа искусств и детских школ искусств нашего региона.