Мурманск
"
16 °C

Сергей Дяченко: «Совершенствование законодательства будет способствовать развитию минерально-сырьевого потенциала страны»

Первый вице-президент – операционный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко принял участие в работе Второго Национального горнопромышленного форума. 
17.11.2015, 12:41
109

Первый вице-президент – операционный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко принял участие в работе Второго Национального горнопромышленного форума.  В ходе дискуссии «Повышение конкурентоспособности и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса России» ее участники, в частности, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник, президент НП Валерий Язев, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский обсудили текущее положение дел в горной промышленности.

Ключевыми стали вопросы стимулирования развития минерально-сырьевого комплекса страны, необходимость совершенствования нормативно правовой базы, увеличения инвестиций в геологоразведку, а также повышения привлекательности горных профессий.

Как сообщил Сергей Дяченко, «Норильский никель», который в 2015 году отмечает 80-летие, продолжает реализацию принятой в 2013 году стратегии развития компании. Важное место в ней уделено приоритету первоклассных активов, программе реконфигурации производственных мощностей и решению унаследованных с прошлых времен экологических вопросов.

«В рамках нашей стратегии развития «Норникель» разработал свою инвестиционную программу. В развитие минерально-сырьевой базы компания в период с 2016 до 2020 года собирается вложить более 200 миллиардов рублей, в реконструкцию обогатительного и металлургического комплекса будет направлено более 100 миллиардов рублей и на улучшение экологической ситуации в регионах присутствия приходится около 200 миллиардов рублей. Это масштабная программа на полтриллиона рублей», – отметил топ-менеджер ГМК, добавив, что отрасли необходимы механизмы стимулирования для наращивания потенциала в интересах страны.

По его словам, компания имеет успешный опыт частно-государственного партнерства. Примерами тому служит реализация Быстринского проекта в Забайкальском крае, а также закрытие устаревших мощностей Никелевого завода в Норильском промышленном районе.

«Этот форум – хорошая возможность обсудить инициативы развития горной промышленности в России и тех шагов, которые бы способствовали привлечению инвестиций в отрасль. Среди инициатив, затрагивающих интересы многих компаний в нашей стране, мы бы выделили несколько. Первое – это принятие заявительного порядка в предоставлении права пользования недрами, прилегающими к действующим месторождениям. Это позволит компаниям активно вовлекать фланги, которые самостоятельно разрабатывать нерентабельно», – сказал топ-менеджер «Норникеля».

Кроме того, для развития геологоразведки рассматриваются инициатива о снятии ограничений по однократности внесения изменения в границы лицензионных участков, а также введение и отработка механизма экономического стимулирования ГРР путем вычета расходов на геологоразведку из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль. Это особенно актуально для таких территорий, как Таймыр, где лишь около 20% геологически изучено.

Также предлагается унифицировать требования к наименованию и составу проектной документации на разработку и освоение месторождений, что позволит быстрее вовлекать в переработку ценное сырье и повысить эффективность инвестиций.

Уже практически решенный вопрос для области добычи углеводородного сырья – установление возможности отклонения фактической годовой добычи от проектной в пределах 10-15% – актуален и для горной промышленности, так как позволяет избежать неконструктивной процедуры пересогласования плана, отметил первый вице-президент ГМК.

Сергей Дяченко обратил внимание участников форума на необходимость стимулирования проведения компаниями природоохранных мероприятий. «Законодательство предусматривает возможность компенсации фактически понесенных затрат на охрану природы в виде возврата, так называемых, экологических платежей, – напомнил он. – В прежние годы этот механизм успешно работал, но в последнее время дает сбои. Нужно на федеральном уровне однозначно прописать процедуру взаимодействия предприятий с региональными органами власти».

Последние новости
Аэропорт
Вылет московского рейса из заполярного аэропорта перенесли
09.08.2026, 13:11
Северное сияние
В ожидание волшебства: сезон охоты за самым красивым явлением в Заполярье
09.08.2026, 12:14
Люди
Новые законы, вступающие в силу в августе
09.08.2026, 11:33
Спасатели
Мурманский пенсионер уехал на рыбалку и пропал: ведутся поиски
09.08.2026, 10:51
Морошка
Шикарный урожай морошки собрал северянин в Мурманской области
09.08.2026, 09:57
Программа «Дежурный по Печенге» от 8 августа
08.08.2026, 19:45
Популярная группа выступила для северян в центре города
Популярная группа выступила для северян в центре города
08.08.2026, 18:21
Огромные очереди выстроили в центре Мурманска
Огромные очереди выстроились в центре Мурманска
08.08.2026, 18:04
Город
Температурные качели ожидаются в Заполярье
08.08.2026, 17:33
Город
В Мурманске женщина избила мужчину, нанеся ему тяжелые травмы
08.08.2026, 16:54
Урожай
Сокровища северных огородов: северян удивил местный урожай
08.08.2026, 16:12
Деньги
Жителям Мурманской области повысят пенсии
08.08.2026, 15:31
Школа
Школы Заполярья ждут большие изменения с 1 сентября
08.08.2026, 14:49
Город
Северяне пострадали в аварии на подъезде к аэропорту Мурманска
08.08.2026, 14:08
Природа
В Мурманской области ввели особый режим
08.08.2026, 13:27
Самолет
Северян предупреждают о массовой задержке авиарейсов
08.08.2026, 12:46
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04
Светофор
Новый светофор появился по дороге в аэропорт Мурманска
08.08.2026, 11:23
Город
В каких городах России есть улица Мурманская?
08.08.2026, 10:42
Вокзал
8 августа мурманчан ждёт яркий праздник на Морском вокзале
08.08.2026, 10:01
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56