Мурманск
9
-3 °C

«Мурманск-БН» заглушит сигнал противника на расстоянии в несколько тысяч километров

23 ноября центру радиоэлектронной борьбы Северного Флота исполнится 60 лет. Накануне праздника военные рассказали и показали журналистам технику, которая стоит у них на вооружении.   
18.11.2015, 20:02
57

23 ноября центру радиоэлектронной борьбы Северного Флота исполнится 60 лет. Накануне праздника военные рассказали и показали журналистам технику, которая стоит у них на вооружении.

Комплекс радиоэлектронных помех под названием «Мурманск-БН» способен проводить разведку, на расстоянии тысяч километров перехватывать сигналы противников и оставлять врагов без связи. Репортаж Натальи Алексеенко и Константина Кабанца.

Площадкой для развертывания комплекса «Мурманск-БН» стал бывший аэродром в Кольском районе. С помощью этой системы военные Северного Флота ведут радиоразведку и готовы в любой момент, если возникнет такая необходимость, полностью подавить сигнал противника.

К примеру, наш корабль обнаружили пилоты вражеского самолета. И хотят передать его координаты и другие данные в свой центр управления. Комплекс радиоэлектронной борьбы не позволит это сделать. После соответствующей команды самолет-разведчик мгновенно останется без связи.

Комплекс «Мурманск-БН» поступил на вооружение в декабре прошлого года. По сравнению с предыдущими образцами, скорость поиска цели увеличилась в разы. Для установки комплекса почти нет преград.

Дмитрий Баскаков, начальник отдела радиопомех центра радиоэлектронной борьбы Северного флота: «Практически в любой точке Кольского полуострова можем развернуться. Вести работу в соответствии с предназначением».

Работает комплекс автономно, питается от мощного надежного дизель-генератора. Техника перехватывает и глушит сигналы на огромном расстоянии. Диапазон действия впечатляет.

Дмитрий Попов, начальник центра радиоэлектронной борьбы Северного флота: «От трех тысяч и выше. Стопроцентное подавление будет на трех тысячах. Свыше трех тысяч уже будет в зависимости от радиоволн, от условий прохождения радиоволны. Отсюда, в принципе, при обнаружении источника радиоизлучения до района Турции данный комплекс достанет».

Военные несут здесь круглосуточную вахту. Смена заступает на два дня. Потом меняются. Контрактники говорят, несмотря на все новейшие технологии, программу комплекса радиопомех освоили быстро - за три месяца.

Рустам Ахметов, оператор поста радиоразведки: «С первого раза на вид она сложная, а так, если узнать лучше, то ничего сложного в ней нет».

Главное - хорошие знания в сфере радиоэлектроники. А еще усидчивость и внимательность.

Просто так комплекс радиоэлектронной борьбы никогда не работает в боевых условиях. Любое подавление сигнала вероятного противника без веских на то оснований автоматически является объявлением начала войны.

Поэтому пока тренируются на своих учебных частотах. Ну а уж если над миром грянет гром, тогда подразделения радиоэлектронной борьбы Северного Флота отреагируют оперативно. На войне как на войне.