Мурманск
!
-4 °C

В жуткой ситуации оказались жители деревянного барака на улице Новосельской в Мурманске

У них в квартирах - потоп. Вода льет уже несколько дней. Журналист ТВ-21 Сергей Неверович не раз выезжал на коммунальные аварии, но такое увидел впервые.
18.11.2015, 20:01
20

У них в квартирах - потоп. Вода льет уже несколько дней. Журналист ТВ-21 Сергей Неверович не раз выезжал на коммунальные аварии, но такое увидел впервые.

Жилой дом на улице Новосельская, 29. Что называется энергосберегающие технологии на лицо. Этот потоп продолжается здесь уже 4-й день, но на жалобы людей никто не реагирует. А между тем проживают здесь и семьи с маленькими детьми.

Такого ливня в подъезде мы еще никогда не видели. Что удивительно, воды много, пара много, но в подъезде совсем не жарко. Водичка хоть и брызжет из батареи отопления, но на самом деле совсем не горячая, а скорее едва теплая. Что происходит от такой влажности и подтопления с конструкциями и без того ветхого дома, даже сложно представить. 

Строение и так трещит по швам. В соседнем подъезде, в квартире семьи Носовых, из-за щелей в стенах, постоянный сквозняк.

Мария Носова: «Иногда доходит до смешного, чтобы ребенок прошел по коридору одеваем шапку. Потому что дует. Дверь только подточишь, вроде плотно закрывается, а буквально месяц не проходит, дверь покосилась и вес опять».

Мария живет в этой квартире с мужем и двумя маленькими детьми. Утепляются, как могут, но спастись от холода не получается.

Мария Носова: «Я в халате спала, потому что реально холодно. С подъезда дует, щели по всей квартире».

Алина Носова: «Я укрываюсь по горло ночью».

С начала потопа в соседнем подъезде и без того не самые теплые батареи вообще практически остыли. Еле-еле греют через одну.

Прогноз погоды эта семья смотрит как сводку с фронта, что делать, если вдруг резко похолодает, они не знают. Впрочем, к потопам в доме они привыкшие. В предыдущие разы трубы отопления прорывало не раз в квартире прямо над ними.

Вера Федорова держит в руке кусок прогнившей трубы, который сохранила на память от предыдущего ливня.

Вера Федорова: «28 июня мы лежим, труба лопается и вся вода на нас и стены, брызги вон какие, все это грязное. Я напугалась это понятно, но ребенок вскочила, она кричит».

Женщина живет здесь с двумя дочками и внучкой. Она сейчас на пенсии, инвалид 2 группы. Большую часть жизни отдала работе в милиции, более 14 лет. А сейчас оказалась, что называется, у разбитого корыта. Живет в морозе, да еще и по соседству с крысами.

Вера Федорова: «На голову лезут, между нами спят крысы И пищат между стен, стены пустые».

Несмотря на множество проблем, главная задача людей пока избавиться от потопа в доме. Проблема в том, что трубу прорвало в квартире, хозяина которой не найти. Прокомментировал ситуацию руководитель управляющей компании обслуживающую этот дом.

Алексей Савинов, и.о. директора муниципального предприятия «Эксплуатация-Сервис»: «Доступа нет, висит навесной замок. К сожалению, попасть в квартиру мы не можем. Будем закрывать дом, искать собственника. - Что значит закрывать дом? - Перекрывать от отопления, искать собственника. - А как люди будут без отопления? - Мы не можем попасть в квартиру без согласия собственника. Будем обращаться в полицию, искать его. По другому никак».

Найти владельца этой квартиры сегодня удалось достаточно быстро. Пока принято решение отключить от отопления весь дом. Люди в настоящий момент остались без тепла. Для помощи жителям мы обратились в администрацию города.

Там рассматривают вопрос о предоставлении семьям маневренного жилья.