Мурманск
!
4 °C

Зачем малый и средний бизнес нужен крупному?

Собрать под одной крышей представителей крупных компаний с малым и средним бизнесом сегодня удалось в гостинично-деловом центре «Арктика». На этой площадке состоялась III ежегодная «Инвестсессия».
18.11.2015, 20:04
14

Собрать под одной крышей представителей крупных компаний с малым и средним бизнесом сегодня удалось в гостинично-деловом центре «Арктика». На этой площадке состоялась III ежегодная «Инвестсессия».

Работу сессии поделили на 3 секции, рассказывающие об инвестпроектах в промышленности, пищевом производстве и проектах самого малого и среднего бизнеса.

Татьяна Русскова, заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «У нас в этот раз кардинально изменён формат. Здесь мы надеемся на создание площадки для диалога крупного и среднего бизнеса и малого. Крупный и средний бизнес откроет свои направления инвестиционного развития, а малый и средний бизнес сделает свои предложения. И будем искать точки их соприкосновения и региональной кооперации».

Алексей Барышкин, генеральный директор «Корпорации развития Мурманской области»: «Со стороны малого бизнеса на нынешней инвестсессии представлено несколько интересных проектов. Проект участника нашей программы «Полярный инвестэкспресс» по созданию автоматизированного производства вентиляционных систем полного цикла. Вот например… Есть проект по расширению производства металлобазы «Северная», пара проектов в сфере технологий энергосбережения».

По задумке организаторов, малые предприятия должны стать опорой и поддержкой крупных. То есть, к примеру, стать поставщиками оборудования для больших компаний. Что должно быть выгоднее, чем закупать всё в других регионах или за границей.

Однако для этого необходимо, чтобы небольшие компании были готовы контролировать качество своей работы и услуг. Тогда, по мнению представителей Корпорации развития Мурманской области, большой бизнес сможет сократить издержки и исключить посредничество при закупках.