Говорят, собака — друг человека. И это почти аксиома. Но этой малышке для того, чтобы стать настоящим другом пришлось пройти немало жизненных сложностей. Знакомьтесь — той-терьер Ника.
Счастливая история, о том, как симпатичный щенок, еще не успев открыть глаза, нашел своего человека — это не про Нику. Ее путь к любящему хозяину начался 3 года назад. За свою короткую жизнь она 4 раза оказывалась на улице то ли из-за своего непростого характера, то ли из-за людской безответственности.
Елена Кузьмина: «По-видимому, её наказывали, потому что она у нас кусалась очень сильно. Мужчин кусала, детей кусала, лаяла. То есть мы не могли гулять. На собак нападала».
Но, несмотря на это, судьба все же дала Нике шанс. В семье Кузьминых трудностей не боятся. Потому сложную собаку взяли не раздумывая. Любви и заботы хранительницы очага - Елены хватает всем — мужу, детям, пяти котам и «маленькому доберману» — так ласково называет собачку хозяйка. Все они отвечают ей тем же — кто как может. Ника, например, выполняет команды.
Как это часто бывает, собаку в дом привела старшая дочь Елены — Евгения. Говорит, всегда хотела маленькую собачку, привлекала их доброта и невозмутимость. На деле все оказалось иначе, правда, любить животное меньше не стали.
Евгения Кузьмина: «Когда мы ее взяли, она ехала в машине и ехала молча. Потом она уже начала показывать свой характер, какая она на самом деле. Мы с ней поборолись. И вот, сейчас мама с ней ходит на занятия. Собака похожа на нормальную собаку».
У Ники в этой семье непростая миссия. Она помогает младшей дочери Елены — Полине — инвалиду по зрению привыкнуть к собаке, чтобы в будущем она могла доверять собаке-поводырю.
Елена Кузьмина: «Они вместе ездят в машине, вместе спят, вместе гуляют. Полина тоже ходит на дрессировку».
Вот такие чудеса творит искренняя любовь вкупе с собачьим лакомством. Даже самый грозный зверь, пусть и небольшого размера, становится ласковой собачонкой.
Помните песню «Человек собаке — друг»? И это не пустые слова. Попробуйте стать другом для собаки, и она обязательно ответит вам тем же.


























