Обычно в отделах посуды у женщин глаза разбегаются. Но, сегодня по магазинам я отправляюсь с профессиональным шеф-поваром, который расскажет - какую кастрюлю выбрать для дома.
«Хорошая кастрюля – залог хорошего обеда». С этой французской поговоркой Александр Радченко согласен полностью. Более 10 лет он трудится в сфере общественного питания.
Александр Радченко, шеф-повар: «Строил, открывал рестораны, разрабатывал множество меню. Работаю с большим количеством оборудования и инвентаря».
Шеф-повар уверен, хотите хорошо готовить – учитесь разбираться в кастрюлях. Для каждого блюда — должна быть своя посуда.
Александр Радченко, шеф-повар: «Когда ты собираешься в магазин за кастрюлей, надо ли перед собой иметь какой-то список? Сколько вообще должно быть кастрюль на кухне, в идеале? В идеале, должно быть несколько основных кастрюль, которыми постоянно пользуются. Ковшики 1 литровые, 2-х литровые».
На 5 литров - для супа, на 2 или 3 - для гарнира. Дно идеальной кастрюли должно быть многослойным. Тепло будет распределяться равномерно, а продукты не будут пригорать. Крышка – с паровым клапаном. Ручки выбирайте тонкие, они не нагреваются. От материала тоже зависит многое. Классикой покрытия считается эмаль.
Александр Радченко, шеф-повар: «В них есть преимущество, что они не взаимодействуют с продуктом за счет эмали. Сейчас более прочная, чем раньше эмаль теоническая. Кастрюли могут прослужить довольно длительное время».
Эмали другое покрытие - алюминий, в прочности и надежности не уступает. Сейчас этот материал стал более современным.
Александр Радченко, шеф-повар: «Плотный, литой алюминий. И он покрыт специальным тефлоновым покрытием. Антипригарным. Плюс в том, что это кастрюли очень легкие. Быстро накаляются. В этом сотейнике вы можете сразу приготовить полностью суп, пассеровать все. Прямо на этом покрытии. Ничего не пригорит. И потом уже добавить бульон и сделать суп. Очень интересные новые кастрюли — это эмалированный чугун. Совмещает в себе преимущества, как чугунной посуды, так и эмалированной. Долго сохраняет тепло. Подходит для тушения различных блюд».
Значки на дне показывают, для какой плиты предназначена эта посуда. Некоторые современные плиты требуют особенных кастрюль. К примеру, индукционные.
Александр Радченко, шеф-повар: «Пришло время опыта. Вскипятим на индукционной плитке, в хорошей толстой кастрюле воду. Она должна вскипеть буквально за минуту. Проверим».
Сварить пасту за несколько минут? Не проблема. Но это не значит, что нужно бежать в магазин и скупать кастрюли наборами. Шеф-повар рекомендует: сначала попробуйте разные виды посуды и только потом идите за покупками. Тогда хорошим у вас будет не только обед. Но и ужин, и завтрак.
«Наше Утро»
СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ


























