Мурманск
I
-7 °C

В Мурманск прибывают частицы мощей Святого князя Владимира

Из Санкт-Петербурга в Мурманск будет доставлен ковчег с частицей мощей крестителя Руси, Святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира . Благословение на это дал святейший патриарх всея Руси Кириил. 25 ноября мощи встретят в Князь-Влад
23.11.2015, 20:05
33

Из Санкт-Петербурга в Мурманск будет доставлен ковчег с частицей мощей крестителя Руси, Святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира . Благословение на это дал святейший патриарх всея Руси Кириил. 25 ноября мощи встретят в Князь-Владимирском храме. Прикоснуться к святыне смогут верующие со всей Мурманской области.

Побыть в святости, в свету - так протоиерей Виталий описывает то, зачем приходят люди к святыне. Православные верят в великую силу, которую таят в себе мощи. Душа человека прикоснувшегося к ним преображается, становится светлее.

Виталий Шмидт, протоиерей, исполняющий обязанности настоятеля Князь-Владимирского храма: «Плохих людей, как таковых, не бывает. Бывают люди, которые не замечают и не понимают, что они делают. И вот как раз у святыни происходит процесс такого преображения. Он в этом свете, ярком свете может разглядеть свои недостатки и начать их исправлять».

Встречать ковчег придут верующие со всего города. Из других городов области на автобусах приедут паломники. Будет совершен акафист - хвалебное церковное песнопение. Происходящее внутри храма будут транслировать на улице.

По благословению митрополита Симона, ковчег будет доступен для почитания круглосуточно. Встреча мощей произойдет вечером 25 ноября. Святыня пробудет в Мурманске три дня.