Мурманск
"
-4 °C

На атомном подводном крейсере «Смоленск» ликвидировали учебную аварию

Как ликвидировать пожар на глубине в замкнутом пространстве? Экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Смоленск» в Заозёрске отрабатывал действия по борьбе за живучесть корабля. Как прошли учения расскажут Марк Протасов и Александр Люб
15.03.2016, 20:07
105

Как ликвидировать пожар на глубине в замкнутом пространстве? Экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Смоленск» в Заозёрске отрабатывал действия по борьбе за живучесть корабля. Как прошли учения расскажут Марк Протасов и Александр Любителев.

По легенде, в соседнем отсеке произошло возгорание. Этот отсек, в первую очередь, герметизируют, после этого готовят средства индивидуальной защиты органов дыхания для передачи в аварийный отсек. Параллельно проверяется воздух на наличие вредных примесей.

В замкнутом пространстве подводной лодки в случае ЧП счёт идёт на секунды. И каждый в экипаже должен чётко знать, что делать, если возникла угроза жизни. Именно поэтому тренировки по борьбе за живучесть проходят практически ежедневно, каждое движение отрабатывают до автоматизма. Девяносто процентов службы в подплаве - это учёба и тренировки.

Командир корабля Андрей Харчиков служит в этом соединении уже 15 лет. За эти годы подготовил многих офицеров для работы на новых подводных лодках, в том числе 4 поколения. Но уходить с проекта «Антей не собирается.

Андрей Харчиков, командир атомного подводного ракетного крейсера: «Я с лейтенатства прохожу службу на подводных лодках данного проекта, менять проект - потому что уже прикипел к этому железу, к этим крейсерам, к ракетам - не собираюсь и буду продолжать службу здесь».

За ходом учений наблюдал временно исполняющий обязанности командующего Северным флотом Николай Евменов. Тренировку моряков оценил положительно.

Николай Евменов, врио командующего Северным флотом: «Оцениваю её на «хорошо». Конечно, есть определённые недостатки, сейчас командующий подводными силами со своим штабом план их устранения, но они такие - не влияющие на боевую готовность и требуют для устранения минимум - сутки, полтора».

Атомные лодки проекта «Антей» за свои боевые качества называют «убийцами авианосцев». Они могут нести службу в любой точке мирового океана. И «Смоленск» - не исключение.