Мурманск
I
-6 °C

В Мурманск едут новые автобусы из Минска

Скоро Мурманск обзаведется четырьмя новенькими автобусами с минского автомобильного завода. Один из них недавно прибыл в город, и еще три уже пересекли Санкт-Петербург и направляются в столицу Заполярья. Сегодня для т
16.03.2016, 20:03
12

Скоро Мурманск обзаведется четырьмя новенькими автобусами с минского автомобильного завода. Один из них недавно прибыл в город, и еще три уже пересекли Санкт-Петербург и направляются в столицу Заполярья. Сегодня для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере пассажирского транспорта, руководство Мурманска встретилось с делегацией из республики Беларусь.

Минск и Мурманск - города-побратимы. Договор об этом был подписан в августе 2014 года. Тем же летом из Минска в Мурманск доставили 37 новых автобусов, приспособленных для нашего климата.

Сергей Коробков, генеральный директор предприятия «Электротранспорт»: «Они уже у нас отбегали две зимы и, собственно говоря, замечаний особых нет и со стороны ремонтного персонала, и со стороны непосредственно наших пассажиров».

Гости же говорят, что Минск заинтересован в развитии взаимоотношений с Мурманском в самых разных сферах. В скором времени они собираются организовать визит в наш город мэра столицы Беларуси.

Сергей Мисурагин, руководитель отделения посольства республики Беларусь в Санкт-Петербурге: «На соответствующей встрече будет рассмотрен не только торгово-экономический вопрос, что хотелось б, в общем-то, улучшить отношения в этом направлении. Но и техническое сотрудничество, которое успешно развивается».

В развитии заинтересована и наша сторона. Например, сейчас руководство «электротранспорта» рассматривает вопрос о приобретении троллейбусов завода МАЗ.

Сергей Коробков, генеральный директор предприятия «Электротранспорт»: «В том числе, нам интересен вопрос и по троллейбусам тоже, по белорусским. Используем мы последние годы или вологодские, или энгельские машины, потому что цена и качество. Все-таки отдавали приоритет этим моделям».

Также АО «Электротранспорт» планирует в этом году создать на улице Домостроительной сервисный центр, который будет обслуживать модели минского завода не только для самого предприятия, но и по Мурманской области.