Мурманск
0
-1 °C

В Мурманске снимут кино всего за полтора часа!

В этот четверг в Мурманске снимут короткометражный фильм. При зрителях и всего за полтора часа. Руководить съемочной площадкой будет московский кинематографист Никита Чисников. Ну, а подготовка началась заранее - участниками съемочного процесса, начина
16.03.2016, 20:01
12

В этот четверг в Мурманске снимут короткометражный фильм. При зрителях и всего за полтора часа. Руководить съемочной площадкой будет московский кинематографист Никита Чисников. Ну, а подготовка началась заранее - участниками съемочного процесса, начиная от гримера и заканчивая режиссером, могли стать все желающие. Например, чтобы набрать актеров, провели кастинг.

Претендентам на роль предложили разыграть один эпизод из сценария. Девушка приводит домой своего молодого человека, который ужасно не нравится её маме. Попробовали свои силы и ребята без актерского опыта, и те, кто уже имел дело с театром и кино.

Валерия Самойлова, актриса: «Мой опыт довольно широкий, но в плане театральных постановок. А кино в Мурманске не сильно развито, но был проект «Северо-Юг», Юрия Грубника, я там участвовала в качестве помощника режиссера и помогала со сценарием».

Приходили на кастинг и самостоятельно, и приводили друзей и знакомых. Елизавета Чупилина предложила попробовать сняться в кино своей матери и её подруге.

Елизавета Чупилина, актриса: «И мама, и Юля - девушки очень артистичные, и им это было как-то интересно, и они сами хотели поучаствовать, и поэтому я просто предложила, и буквально сразу же они мне сказали, что всё, идем».

В фильме будет задействовано всего три актера. Но это не значит, что задача простая, наоборот. Ведь кино надо будет снять всего за полтора часа. А это очень мало.

Егор Макаров, режиссёр: «На подготовку нужно очень много времени, а ввиду того, что такие, очень сжатые сроки, и на съемку, и на монтаж, поэтому время очень важно для нас. Чтобы всё-всё-всё, от разработки сценария, до репетиции и раскадровки, очень много технических моментов, которые нужно решить».

Фильм за полтора часа - это интерактивный проект, который называется «Кино! Весна! Любовь!». Его проводит телекомпания ТВ-21 в рамках киномарафона «Северный характер» 17 марта в доме молодежи, в 16 часов. Такие же мероприятия пройдут в Мончегорске, Никеле и Заполярном. Приходите, будет интересно!