Мурманск
!
3 °C

110 лет на страже глубин!

«Владимир Мономах» - новейший атомный крейсер стратегического назначения, успешно выполнив плановые задачи в Баренцевом море, вернулся в Гаджиево. Свой профессиональный праздник, День моряка-подводника, экипаж о
18.03.2016, 20:06
22

«Владимир Мономах» - новейший атомный крейсер стратегического назначения, успешно выполнив плановые задачи в Баренцевом море, вернулся в Гаджиево. Свой профессиональный праздник, День моряка-подводника, экипаж отметит в родной базе. В этом году у лодки первый юбилей - 10 лет с момента закладки корпуса. И очень символично, что эта дата совпадает с юбилеем Подводных сил.

«Владимир Мономах» - это новейшая лодка четвертого поколения, одна из самых крупных в подводном флоте страны. Её длина 170 метров, подводное водоизмещение - 24 тысячи тонн! В Баренцевом море экипаж «Мономаха» выполнял целый комплекс задач: проверил, как действуют основные системы корабля, отработал маневрирование на различных глубинах, кстати, предельная для него - 480 метров.

Это уже третий корабль проекта «Борей», способен нести на борту 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». В ноябре прошлого года весь мир увидел залповую стрельбу новейшего российского стратега - из подводного положения в акватории Белого моря «Владимир Мономах»» выпустил две ракеты «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Успешно.

В настоящее время именно на Северном флоте сконцентрирована основа морских сил ядерного сдерживания России. Помимо «Бореев» подводники-североморцы успешно осваивают и другие атомные подводные лодки различных типов и классов, готовят экипажи и корабли для других флотов. Выполняют задачи в Арктических широтах.

Александр Моисеев, командующий Подводными силами Северного Флота: «В 2015 году, планово подготовив подводный крейсер «Александр Невский» в сентябре 2015 года, перевели самым сложным маршрутом - арктическим маршрутом через льды северного ледовитого океана данный крейсер в основной пункт базирования Тихоокеанского флота - посёлок Вилючинск, Камчатка. Мы выполнили боевое патрулирование крейсером Юрий Долгорукий также в районах Арктики. Тем самым подтвердив все характеристики кораблей данного проекта и высокий уровень подготовки нынешнего поколения подводников».

Если сосчитать все время, проведенное в прошлом году моряками Северного флота под водой, получится 1,5 тысячи суток - практически 4 года за один!