Мурманск
9
-3 °C

Твое будущее начинается прямо сейчас!

Форум социальных технологий «Город - это мы!» состоялся в Мончегорске. Провела его дружная команда экспертов, волонтёров, градоначальников, а организаторами выступили компания «Норильский никель&raqu
24.03.2016, 20:01
15

Форум социальных технологий «Город - это мы!» состоялся в Мончегорске. Провела его дружная команда экспертов, волонтёров, градоначальников, а организаторами выступили компания «Норильский никель» и Кольская ГМК. Так вот, одной из площадок форума стала совершенно уникальная лаборатория поиска будущего… 

Называлась она «Качели времени», а в качестве «пассажиров» пригласили школьников и студентов Мончегорска и Печенгского района.

Вместо разминки - очень простой психологический тест. Лес - это наш внутренний мир. Чтобы картинка получилась узнаваемой, не обязательно быть Шишкиным, опытный глаз эксперта по композиции и по линиям легко угадает, что вы за человек. Если лес на всю страницу - вы открыты для общения, если много хвойных деревьев и ветки опущены вниз - вы пессимист…

Галина Петрыкина, ученица 11 класса: «Я очень жизнерадостный человек, но возможно сейчас, из-за экзаменов, немного пессимистичность разве что».

Кто мы такие, куда идем? Чего хотим добиться в жизни? И в чем секрет успеха? Лаборатория поиска будущего взялась ответить на все эти вопросы. Что-то менять в жизни никогда не поздно, но 14-17 лет - самый благодатный возраст, когда формируются основы личности. Оказывается, успех можно запрограммировать.

Сергей Тетерский, доктор наук, профессор Российского государственного социального университета: «Вот это легко сделать. И вы сейчас это видите. Они соскучились по тому, что можно быть полезным. Понятно, что когда мы задаем историю путешествия в будущее на 100-летний юбилей - это шок. Но шок приятный, потому что мне уже на 21 год больше. Если сейчас мне 14, значит, мне будет уже 35, значит, я уже закончил университеты, у меня уже семья. Какая семья? Счастливая, многодетная, которая в хорошем доме живет, у которой хороший автомобиль. А что сейчас нужно сделать, чтобы такая семья была? Нужно помогать городу. Как ты можешь помогать? В детской организации, в волонтёрской организации. То есть любое будущее, которое я увидел и которое позитивно, - начинается сейчас!»

Причем успешность выражается не в личных достижениях человека, а в его пользе для других. Ребятам показали как можно легко и просто поменять отношение к жизни, начав с малого. Одно из упражнений - всего 30 секунд, но каждый день, говорить друг другу комплименты.

Эффект - с тобой приятно общаться, тебя любят и уважают, ты здоров и твоё будущее успешно.

Дмитрий Егоров, студент политехнического колледжа: «Если честно, я потенциал в себе чувствую, но мне кажется, пока я его не раскрыл еще. Я уверен в себе, но я не ставлю себя выше других никогда. - Но желание есть быть полезным? - Всегда есть!»

Дима Егоров пока еще до конца не определился, а вот его коллега по колледжу, Алена Командина, точно знает, чего хочет. Она будущий строитель.

Алёна Командина, студентка политехнического колледжа: «Хочу остановиться на этой профессии, хочу развивать наш город, когда закончу, и как-то помогать городу, чтобы он процветал».

С такой командой оптимистов Мончегорску точно повезло. «Качели времени» свою работу сделали. Закрепить успех можно было здесь же, в творческой зоне, оставив свое пожелание форуму, городу и горожанам на будущее. А взамен взять то, что душе ближе.

Анна Шевцова: «Я выбрала сердечко, потому что это символ любви. Чтобы все хорошо провели время с теми, с кем они пришли и нашли новых друзей».

Карина Чуракова: «Чтобы другие люди как-бы не грустили и им было хорошо!»

Наш телеканал ТВ-21 тоже оставил пожелания форуму. Ну, а на память об этом мероприятии у нас останется вот такое сердце.