Мурманск
I
-8 °C

Муниципальные и областные депутаты, представители региональных министерств сегодня в Коле обсудили наиболее острые вопросы, стоящие перед местной властью

Координационный совет представительных органов муниципальных образований - отличная возможность выстроить диалог между разными уровнями власти и откорректировать совместную работу таким образом, чтобы максимально учес
29.03.2016, 20:06
11

Координационный совет представительных органов муниципальных образований - отличная возможность выстроить диалог между разными уровнями власти и откорректировать совместную работу таким образом, чтобы максимально учесть интересы жителей. Эту встречу решено было провести в Коле. Кольский район самый большой в регионе, его развитию уделяется особое внимание. В этом году из областного бюджета выделено 94 миллиона рублей на ремонт дорог. 

Такому решению предшествовала большая работа местных властей. В Правительстве региона на скрывают: активнее помогают тем, кто умеет и готов работать, кто не останавливается на достигнутом, кто не ждет «улыбки фортуны», а сам упорно добивается цели. Например, в Кольском районе задачу развития спорта районные власти решают с помощью федерального бюджета - на условиях софинансирования, когда район берет на себя значительную часть расходов.

Лариса Круглова, депутат Мурманской областной думы: «У партии «Единая Россия» есть проект «детский спорт», в рамках которого есть проект реконструкции спортивных залов. И вот в 2015 году Кольский р-н очень активно участвовал в этой программе они ремонтировали в 7 муниципалитетах, именно в школах, сделали спортивные залы реконструкции и установили спортивные площадки пришкольные».

Эту программу в этом году будут продолжать. Своим опытом Кольский район готов поделиться с другими муниципалитетами.

Михаил Ильиных, председатель Мурманской областной думы: «Сегодня есть возможность у руководителей муниципальных образований пообщаться с министрами напрямую, не в кабинетах, а здесь напрямую задать и общие вопросы, и свои частные».

По итогам работы координационного совета было принято решение обмен опытом продолжать, местным властям в других муниципалитетах подключиться активнее к проекту создания многофункциональных центров, которые упростят общение чиновников и горожан.