Мурманск
!
4 °C

«Траверс особого назначения». В Хибинах прошла тренировка бойцов спецподразделений

В Хибинах завершились сборы бойцов спецподразделений «Траверс особого назначения». В них приняли участие сотрудники ОМОНа и СОБРа из разных городов России. Вместе с нашими полицейскими отрабатывали навыки горной подготовки. За тренировкой н
29.03.2016, 20:05
54

В Хибинах завершились сборы бойцов спецподразделений «Траверс особого назначения». В них приняли участие сотрудники ОМОНа и СОБРа из разных городов России. Вместе с нашими полицейскими отрабатывали навыки горной подготовки. За тренировкой наблюдали наши корреспонденты Наталья Алексеенко и Сергей Расюк.

Даже в метель и штормовое омоновцы отлично чувствуют себя в Хибинах. Они профессионально водят снегоходы, уверенно стоят на горных лыжах и знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

В горах может произойти всякое. Одна из самых серьезных опасностей - сход лавины. Поэтому бойцы к поиску пострадавших под лавиной людей готовы на сто процентов.

В распоряжении омоновцев есть все необходимое снаряжение и техника. Оружие, боеприпасы, экипировка по погоде - это само собой разумеется. Кроме того - щупы, лопаты и лавинные датчики. Без них в горы не ходят.

По замыслу, во время горного рейда сошла лавина, один из полицейских оказался в снежном плену. Отряд заметил потерю бойца. Тут же начинаются поиски. Лавинный датчик, который улавливает сигнал на расстоянии 50 метров, безошибочно ведет к цели.

Во время всей спасательной операции группу прикрывают снайперы, готовые в любой момент отразить атаку. Здесь не то, что минута, каждая секунда на счету. Под снежным завалом нечем дышать. А если боец еще и травму получил - то совсем не сладко.

Операцию успешно завершили. Как нам рассказали в отряде, многие сотрудники ОМОНа уже успели побывать в роли пострадавшего. Кто не успел - тому это испытание еще предстоит.

Александр, сотрудник ОМОН: «Это также момент психологического воспитания личного состава. Сотрудник, который отрабатывает элементы по лавинной подготовке, должен знать, что чувствует человек, попавший в лавину, чтобы разделил все тяготы и понимал психологические аспекты при нахождении человека под толщей снега».

Обычно на учениях принято говорить - условия приближены к боевым. В день тренировки это было именно так. В Хибинах сохранялась четвертая степень лавинной опасности. И снег мог сойти в любой момент. Кончено, в такой серьезной компании оперативное спасение нам априори было обеспечено. Но экспериментировать все равно как-то не хотелось.

Как зимой в горах помочь товарищу с открытым переломом, чтобы не замерз и не истек кровью; как удержать равновесие, когда штормовой ветер в лицо, а под ногами снежное бездорожье; как спуститься с неба на землю и тут же принять бой. Об этом мы расскажем в наших следующих сюжетах о хибинских сборах «Траверс особого назначения».