Мурманск
!
1 °C

Поликлинике быть?

Продолжение получила история о закрытии филиала мурманской детской поликлиники №5 в Ленинском округе. Минувшим вечером туда приехали представители областного правительства, чтобы выяснить, можно ли после ремонта снова открыть в этом помещении кабинеты дет
10.06.2016, 20:09
23

Продолжение получила история о закрытии филиала мурманской детской поликлиники №5 в Ленинском округе. Минувшим вечером туда приехали представители областного правительства, чтобы выяснить, можно ли после ремонта снова открыть в этом помещении кабинеты детских врачей. Как это было - наблюдала Сергей Ширяев и Павел Третьяков и инициативная группа родителей маленьких пациентов.

У регистратуры - не только простые пациенты, идущие на приём в четвёртую поликлинику для взрослых. Но и мамы, и бабушки маленьких пациентов из микрорайона Роста, для которых закрытие филиала пятой детской - большое неудобство. Они пришли встретиться с властями региона.

Надежда Евстафьева: «У нас было раньше полностью детская поликлиника. А потом разделили, на взрослую и на детскую, а потом совсем забрали».

Ольга Коронная: «Основные болезни у детей: ОРЗ и ОРВИ. Педиатра хватает. Всех остальных можно раз в год пройти комиссию. А отсюда нельзя забирать. Это вся Роста, это Росляково, это весь Ленинский, какое столпотворение там будет!»

В областном Минздраве уже не один раз утверждали: закрыть небольшой филиал нужно, потому что площадь помещения не соответствует нормам и потому что нельзя разделить потоки взрослых пациентов и малышей. Вот только уже сейчас родители «оценили»: до поликлиники на Инженерной надо ехать приличное расстояние. И стоять в огромных очередях.

Вот всё что осталось от филиала детской поликлиники №5 на Лобова. Когда-то она занимала весь первый этаж этого здания, а теперь занимает всего лишь пять кабинетов. Сейчас здесь ведётся ремонт, приёма нет, родители ходят в поликлинику на Инженерной, в основную. И закончится ли этот ремонт и вернётся ли сюда детское отделение - пока неизвестно.

Делегация областного правительства во главе с заместителем губернатора Инной Погребняк решила осмотреть помещения, в которых располагался филиал детской поликлиники. Правда, сначала без присутствия журналистов. Выяснилось: если и удастся вернуть сюда обслуживание детей, то придется заниматься полной перепланировкой.

Результат у встречи властей и инициативной группы родителей - есть. Не конечный, но обнадёживающий. Детские врачи должны остаться в Росте. Только пока - неизвестно где.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Если это не удастся здесь, в этом помещении, мы будем говорить с городом, рассматривать варианты каких-нибудь помещений в этом районе для организации подобной поликлиники».

Анна Туркина: «Я считаю, что это достаточно хороший знак, что власть повернулась к нам лицом. Из того, что нам сказали… На сегодняшний день вопрос решается, вопрос на контроле. 20 числа Олег Геннадьевич Минин будет проводить ещё одну встречу непосредственно по нашему вопросу, и как мы поняли, через две недели, будет конкретный ответ от вице-губернатора Инны Олеговны Погребняк, конкретно по этому помещению».

Сейчас инициативная группа родителей, отстаивающих поликлинику в Росте, регулярно появляется и у депутатов областной думы. А в интернете продолжают обсуждать заявления министра здравоохранения Валерия Перетрухина, который несколько раз утверждал, что у этого филиала поликлиники нет лицензии.

Однако на сайте самого медучреждения размещена копия разрешительного документа с подписью самого министра.