Мурманск
9
-4 °C

Летняя занятость. Мурманские школьники могут не только отдохнуть от учебы, но и заработать

Школьники летом в Мурманске могут не только отдохнуть от учебы, но и подзаработать. Центр содействия занятости и профориентации молодежи каждый год помогает найти трудолюбивым ребятам занятие на лето.
15.06.2016, 20:03
22

Школьники летом в Мурманске могут не только отдохнуть от учебы, но и подзаработать. Центр содействия занятости и профориентации молодежи каждый год помогает найти трудолюбивым ребятам занятие на лето.

Сегодня улица капитана Орликовой станет чище благодаря стараниям вот этих ребят. В руках метлы и мусорные пакеты. Весь инвентарь выдал школьникам работодатель. От них нужно только желание трудиться на месте летней подработки.

На летних работах работают ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Четырнадцатилетние трудятся четыре часа, 16-летние на 2 часа побольше, но работа-то, в принципе, не сложная.

Татьяна Печкарёва, председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманска: «В этом году мы заключили договоры с 11 предприятиями и организациями Мурманска для того, чтобы ребята смогли летом поработать».

Самое большое количество мест для подростков выделило «Управление дорожного хозяйства». Благодаря им 150 школьников смогут улучшить внешний вид города и получить свои первые самостоятельно заработанные деньги.

Александр Майзеров: «Подметаем, собираем мусор и все. В принципе, несложно. И прибыльно! Да! Естественно!»

Александр Майзеров вот так проводит уже не первое лето. После окончания школы мечтает стать железнодорожником, а пока воспитывает себя физическим трудом. А вот Элеонора Саблина хочет подзаработать, чтобы не сидеть на шее у родителей.

Элеонора Саблина: «Для ребенка моего возраста, думаю любая зарплата, особенно первая, будет хорошей, достаточной и потратить ее можно на что угодно. Например, в кафе с друзьями сходить, вещи купить».

За каникулы на летних работах успеют потрудиться 250 юных мурманчан. Мурманск с их помощью в том числе, станет чище и краше, и столетие мы отпразднуем с успехом.